Нижняя палата парламента Узбекистана создала рабочую группу по вопросу участия в ЕАЭС

Кенгаш (Совет) законодательной (нижней) палаты Олий парламента Узбекистана создал рабочую группу по вопросу участия страны в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), заявил 30 марта первый заместитель спикера нижней палаты Акмаль Саидов, передает РИА Новости.

В июне 2019 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил, что стране при принятии решения по поводу вступления в ЕАЭС нужно проанализировать все вызовы, напоминает агентство. В январе этого года Мирзиеев заявил, что вопрос участия Узбекистана в союзе должен быть всесторонне изучен в парламенте. В начале марта кабмин принял решение внести на рассмотрение обеих палат парламента предложение об участии республики в ЕАЭС в качестве наблюдателя.

"Кенгаш законодательной палаты Олий Мажлиса создал рабочую группу для изучения вопросов сотрудничества между Республикой Узбекистан и Евразийским экономическим союзом", - цитирует слова Саидова пресс-служба нижней палаты на своем сайте. Саидов добавил, что в рабочую группу вошли лидеры фракций всех пяти партий в палате, председатели комитетов.

Первый вице-спикер сообщил, что поддержку рабочей группе также окажет институт проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе. "Это создаст необходимые условия для получения предложений зарубежных экспертов, а также анализа зарубежного опыта интеграции в ЕАЭС", - добавил Саидов.

Читайте также: