«Неправильный экспорт»: к чему приведет отказ Украины от электричества из Беларуси и России

26 марта в Верховную раду был внесен законопроект, предусматривающий запрет импорта электроэнергии из государств, не являющихся членами ЕС или Энергетического Сообщества, в частности – Беларуси и России. При этом ранее украинские власти уже ограничили импорт угля, а производство собственной электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины падает по сравнению с прошлым годом. О том, к чему в таких условиях приведет отказ Киева от белорусского и российского электричесива, специально для «Евразия.Эксперт» проанализировал специалист по закупкам нефти MOL Group Виктор Катона.

Угольные перестановки

Энергетический рынок Украины всколыхнули внезапные кульбиты политической элиты: 25 февраля 2020 г. президент Украины Владимир Зеленский поручил Министерству энергетики и защиты окружающей среды довести импорт угля и электроэнергии из России и Беларуси до минимума. Примечательно, что президент Украины выступил с этой инициативой на Всеукраинском собрании работников угольной отрасли, намекая на неконкурентоспособность западноукраинских угольных шахт перед «демпинговыми» ценами российских и белорусских компаний и объясняя необходимость решительных мер прежним отсутствием государственнического подхода.

Благодаря регулярным статистическим отчетам (в первую очередь белорусским) можно с большой долей уверенности предположить, что экспорт угля в Украину сейчас представляет собой реэкспорт с территории народных республик и последующий экспорт из России в Украину. При фактически несуществующей угольной промышленности Беларусь нарастила экспорт угля в 2018 г. до 588,5 тыс. тонн (с 600 тонн годом ранее), продолжая аналогичный тренд в 2019 г.

После 1 июля 2019 г., когда вступило в силу постановление украинских властей о запрете экспорта российского угля на территорию Украины, Беларусь стала органично образовавшимся перевалочным пунктом для «запретных» объемов угля.

Поскольку порядка 50% украинских ТЭС исторически настроены на использование антрацита, добываемого в восточных регионах страны, а после начала военных действий в 2014 г. его поставки стали весьма трудноосуществимыми, Украина была вынуждена искать недостающие угольные объемы за рубежом, в том числе в России. Перекрыв этот поток, украинские власти нанесут ущерб в первую очередь по белорусским бизнес-интересам, поскольку Беларусь больше не будет получать маржу с перепродажи донецкого и российского угля. Если не удастся восстановить цепочки поставок посредством переговоров с ДНР и ЛНР, Украина может без особых проблем наладить поставки из ЮАР или Соединенных Штатов, правда, за бо́льшую цену в сравнении с реэкспортом.

Проблемы электроэнергетического рынка

Запрет на импорт электроэнергии скрывает в себе еще большее количество нюансов. Первоочередной причиной такого положения была либерализация рынка электроэнергии, начало которой было положено в июле 2019 г. Она была до определенной степени вынужденной, поскольку была требованием Европейского союза для предоставления дальнейшего транша финансовой помощи Украине на сумму €500 млн. Прежде вся произведенная электроэнергия агрегировалась государственной компанией «Энергорынок» по установленным правительством ценам и перераспределялась поставщикам электроэнергии, а с первых дней июля все торги переводились на электронную платформу, фактически позволив покупателям выбирать источник электроэнергии.

Эта мера, в первую очередь, воспринималась как необходимый шаг на пути к транспарентному функционированию энергетической отрасли Украины без завышенного ценообразования монополизированного рынка. Однако то ли ввиду чрезмерной задолженности украинских коммунальных предприятий, не готовых к конкурентной борьбе, то ли ввиду агрессивной ценовой политики российских и белорусских поставщиков, она привела к появлению новой головной боли для украинского правительства.

Своего апогея импорт электроэнергии достиг в октябре-ноябре 2019 г., когда совокупные объемы импорта из России и Беларуси превзошли импорт из стран-членов ЕС (см. График 1), Словакии и Венгрии, и с тех пор наблюдается отрицательная динамика объемов импорта.

График 1. Импорт электроэнергии в Украину в 2019-2020 гг. (в гигаватт-часах). Источник: Укрэнерго.

Время выравнивать цены

Судя по публикуемым «Укрэнерго» данным по сальдо перетоков электроэнергии между Украиной и соседними государствами, в течение 2020 г. прежний тренд выдохся, и Украина снова будет нетто-экспортером электроэнергии, в первую очередь в направлении Венгрии, Румынии и Польши. Словакия и Венгрия, обладая ядерными мощностями, зачастую превышающими непосредственные потребности страны, впредь станут основными поставщиками электроэнергии в Украину на фоне сокращения доли Беларуси и России. При этом, по сообщениям украинских СМИ, перетоки со стороны Беларуси были лишь временно приостановлены, и в течение марта        2020 г. ожидается возобновление трансферов, пусть и в меньших объемах.

График 2. Выработка электроэнергии в Украине в 2000-2018 гг. (в тераватт-часах). Источник: BP Statistical Review.

Принимая во внимание многозадачность украинской правительственной политики, стремление к вытеснению реэкспорта из Беларуси и импорта из России – не обязательно оптимальное финансовое решение. Украине надо выравнивать цены на электроэнергию для населения и для промышленных потребителей, так как последние платят существенно больше, в то время как первые пользуются льготной ценой за первые 100 КВт*ч электроэнергии. Так как это, так или иначе, повлечет за собой недовольство со стороны населения, то, возможно, имеет смысл не ограничивать потоки электроэнергии, пока не произойдет индексация. Средний тариф в Украине все еще составляет 1,25 UAH/КВт*ч, и это самый низкий показатель в Европе.

Евразия.Эксперт. 30.03.2020

Читайте также: