ЕС и Великобритания начали вторую фазу переговоров по Brexit

Евросоюз и Великобритания приступили к второму этапу переговоров по выходу Соединенного Королевства из ЕС (Brexit), который посвящен будущим торговым отношениям, сообщил 5 марта главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье по итогам первой встречи со своим британским коллегой Дэвидом Фростом, передает ТАСС.

По словам Барнье, Великобритания отказалась от начала переговоров по сотрудничеству в сфере внешней политики и обороны. "Мы провели первый раунд этих переговоров, которые будут очень насыщенными и будут направлены на полную перестройку тесного сотрудничества между ЕС и Великобританией на новой легальной базе", - заявил он.

"Наша цель - построить с Великобританией тесное партнерство в сфере экономики и безопасности, создать зону свободной торговли, покрывающую все товары и услуги без пошлин и квот. Мы запустили 11 направлений переговоров с Великобританией по различным направлениям, за исключением внешней политики и обороны, поскольку британская сторона уведомила нас, что она не хочет обсуждать эти темы. Мы остаемся открыты для их обсуждения в будущем, если Великобритания этого захочет", - продолжил Барнье.

В целом он отметил, что первый раунд переговоров был очень конструктивным и полезным. По его словам, достичь соглашения "будет сложно, но реально". Эти переговоры должны завершиться к концу года.

Четыре блока разногласий

Барнье подчеркнул, что у Брюсселя и Лондона остаются серьезные разногласия по четырем направлениям.

Во-первых, Великобритания не хочет введения юридически обязывающих общих норм в области конкуренции и регулирования бизнеса.

Во-вторых, она отказывается принимать обязательства по выполнению Европейской конвенции о правах человека, а также признавать решения Европейского суда по правам человека на своей территории, что серьезно подрывает возможности полицейского сотрудничества между ЕС и Великобританией.

В-третьих, Великобритания предпочитает заключить с ЕС серию соглашений по разным отраслям сотрудничества, тогда как Брюссель предлагает свести все к одному обширному соглашению об ассоциации.

Четвертый блок разногласий - это вопросы рыбной ловли, по которым ЕС хочет детально расписать квоты по морским зонам и видам рыбы, а Великобритания предлагает придерживаться принципа равного доступа к водам друг друга.

Барнье подчеркнул, что Великобритания очень озабочена вопросами сохранения своей независимости, "однако у ЕС тоже есть независимость, которую необходимо уважать, поскольку ЕС также выдвигает свои условия для открытия своего рынка".

Остаться друзьями

Великобритания покинула ЕС 1 февраля 2020 года после трех лет переговоров об условиях выхода, напоминает ТАСС. Брюссель и Лондон договорились о переходном периоде до конца 2020 года, во время которого на Соединенное Королевство распространяются все европейские нормы. Великобритания также продолжает платить свой взнос в бюджет сообщества, однако ее представители более не принимают участия в процессе принятия решений в Евросоюзе.

Британские власти намерены достичь с ЕС соглашения о свободной торговле наподобие того, которое у Евросоюза есть с Канадой. Договоренность по канадскому образцу позволяет осуществлять практически полностью беспошлинную торговлю, но вводит ряд таможенных проверок товаров и не распространяется на важный для Великобритании рынок услуг.

Читайте также: