В Украине начались бои за землю. Пока в Раде

Татьяна Ивженко

Ровно через полгода после избрания новая Верховная рада переживает первый серьезный кризис. Поводом стало рассмотрение законопроекта о рыночном обороте земель сельхозназначения. Оппозиция требует вначале провести референдум, на котором граждане ответят, нужно ли в Украине вводить покупку-продажу угодий.

Владимир Зеленский, став президентом, пообещал отменить действовавший в Украине около 20 лет мораторий на покупку-продажу сельхозземли. По его словам, граждане, владеющие наделами, должны получить право свободно распоряжаться собственностью – покупать, продавать паи или вносить их в качестве банковского залога. Оборот земель, по мнению новой власти, может дать толчок экономическому развитию государства.

У оппозиции свое видение ситуации. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что команда Зеленского действует в угоду международным спекулянтам. Она заявила, что в результате «72% территории Украины будут оккупированы». у партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) схожие позиции. «Мы категорически против продажи украинской земли без проведения референдума. Украина не продается по требованию зарубежных советников и спонсоров», – заявила с трибуны парламента депутат от ОПЗЖ Наталья Королевская. Несмотря на возражения оппозиции и уличные акции, Рада в начале ноября приняла законопроект об обороте сельхозземель в первом чтении. Пропрезидентское большинство договорилось с оппозицией, что текст уточнят. Почти сразу же депутаты зарегистрировали около 4,5 тыс. поправок к документу.

Уличные акции длились до начала декабря, иногда перерастая в стычки националистов, протестующих против продажи земли, с полицией. На таком фоне депутаты из разных фракций договорились о сотрудничестве при подготовке скандального законопроекта ко второму чтению. На 6 февраля Верховная рада запланировала рассмотрение законопроекта во втором чтении. Причем после этого вопроса в повестке дня значился еще десяток других тем, что было истолковано оппозицией как желание власти в блицрежиме, по сокращенной процедуре пройтись по поправкам и быстро проголосовать за законопроект. Ирина Геращенко, представитель партии Петра Порошенко «Европейская солидарность», призвала коллег рассматривать поправки по всем канонам: «Каждый гражданин имеет право знать и понимать, что происходит. Недопустимо подобные законы принимать в турборежиме или ночью (депутаты не исключали, что рабочий день придется продлить до пятницы. – «НГ»)».

Юлия Тимошенко заранее призвала граждан присоединиться к акциям протеста у зданий парламента и офиса президента, чтобы не позволить власти «распродавать землю». В день голосования в правительственном квартале собрались несколько тысяч человек, которые держали в руках качественно изготовленные плакаты. Люди стояли, не провоцируя стычек с полицией и нацгвардейцами (которых было почти столько же, сколько и участников акций).

Если на улице было спокойно, то в зале Верховной рады атмосфера накалилась. Еще до начала заседания депутаты от пропрезидентской партии «Слуга народа» заняли оборонительные позиции в президиуме, чтобы места спикера и его заместителей не захватила оппозиция. Работа началась с полуторачасового перерыва, в течение которого председатель Верховной рады Дмитрий Разумков проводил консультации с руководителями фракций. Представители «Слуги народа» заверили, что были достигнуты договоренности «действовать цивилизованно: придерживаться регламента, не блокировать работу». Но к моменту завершения совещания ситуация в зале изменилась: Юлия Тимошенко заняла место спикера, чтобы не пустить Разумкова на его рабочее место. Ее окружала пара представителей «Батькивщины», а за ними встали члены «Слуги народа», не пускавшие в президиум других однопартийцев Порошенко. Между представителями двух политических сил то и дело начинались потасовки. Чуть ниже президиума у трибуны Верховной рады собрались члены ОПЗЖ, которые заблокировали и этот микрофон.

К обеду спикер смог пройти к трибуне, чтобы обратиться к депутатам с призывом вернуться к нормальной работе и каждому выразить свое мнение голосованием, а не участием в кулачных боях. «Я понимаю, что нас толкают к тому, чтобы в Верховной раде были драки, кровь… И не только в Верховной раде», – сказал он. Это выступление урезонило оппозицию. Не оставляя своих мест в президиуме и на трибуне, противники команды Зеленского все же позволили начать заседание. Общее мнение выразил член депутатской группы «За будущее» Игорь Палица: «На нас смотрит вся страна. Мы имеем право отстаивать каждый свое мнение, но не имеем права устраивать здесь потасовки». Он призвал в выступлениях и при голосовании отстаивать свои позиции: «Для кого-то возможность продать землю, для кого-то необходимость защитить Украину».

Законопроект, о котором идет речь, посвящен только одному вопросу – он устанавливает рамки земельного рынка в Украине. Кстати, ко второму чтению в текст внесли одну из главных поправок: если в первом варианте предполагалось разрешить концентрацию в одних руках до 200 тыс. га сельхозземель, то теперь в тексте указано – не более              10 тыс. га. Однако оппозиция отмечает, что, во-первых, не запрещена покупка наделов по 10 тыс. га группой связанных между собой лиц. Во-вторых, ограничение не действует для банков, в том числе с иностранным капиталом.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, по сообщению «Левого берега», признал: «Да, все банки будут иметь право кредитовать «под землю» независимо от формы собственности. То есть банки с иностранным капиталом могут кредитовать землю, получать землю в залог, но должны продать ее (украинскому собственнику. – «НГ»). Если банки не продают землю в течение двух лет, земля конфискуется… Затем государство выставляет землю на продажу – компенсирует расходы и остаток возвращает банку».

Впрочем, нюансы не в первую очередь интересуют оппозицию, которая жестко требует изменить общий подход к вопросу и не торопиться с введением рынка земли. Утром источники из разных фракций сообщали, что и в «Слуге народа» нет единой позиции. Президент Зеленский еще до начала заседания встретился с фракцией своей партии. Совещание проходило в закрытом режиме. Однако некоторые участники сказали журналистам, что депутатов интересовал вопрос о вероятности роспуска парламента после того, как он примет непопулярные законы. Депутат из пропрезидентской фракции Андрей Герус сказал, по сообщению «Нового времени», что Зеленский предложил фракции не обращать внимания на слухи о досрочных выборах: «Никакого роспуска не будет. У нас сейчас есть большинство, поэтому надо работать на максимуме и оправдывать доверие избирателей. А какие-то потенциальные следующие выборы будут точно не проще прошлых, поэтому это не имеет смысла». Еще один депутат от «Слуги народа» Максим Бужанский сообщил: «На заседании фракции президент Украины торжественно и категорически заявил, что ни о каком досрочном роспуске парламента осенью не может быть и речи».

Политолог Алексей Якубин в эфире телеканала «112 Украина» отметил, что президент совещался с представителями «Слуги народа», чтобы успокоить депутатов. Ведь кроме закона о рынке земли в повестке дня есть еще ряд законопроектов, которые неоднозначно воспринимаются обществом: «Примут непопулярные законы – а президент объявит досрочные выборы (из-за проблем с рейтингом)… Депутаты хотят гарантий, что не будет досрочного роспуска Верховной рады». Но ситуация в самом парламенте складывается так, что эксперты не исключают кризиса.

Утреннее заседание завершилось демаршем Юлии Тимошенко, которая заявила с трибуны: «То, что сейчас происходит, не имеет ничего общего с парламентаризмом. Потому что в зале нет ни одного представителя аграрных ассоциаций и профсоюзов. На балкон загнали помощников депутатов от «Слуги народа», заблокировали даже вход в Верховную раду людям, которые были депутатами предыдущих созывов и которые хотели присутствовать на этом «шоу». Власть за спиной парламента давно решила, что земля будет продаваться и что владеть ею будут иностранные банки… Только всенародный референдум может решить, что делать с землей. Все остальное – профанация и обман Украины. Я прошу немедленно это прекратить».

После этого в работе был объявлен перерыв. Депутаты собирались вернуться в зал вечером: соратники Зеленского не исключали, что придется работать, возможно, всю ночь, оппозиция собиралась препятствовать этому.

Независимая газета. 06.02.2020

Читайте также: