Санкции против России: взгляд в 2020 г.

Иван Тимофеев, к.полит.н., программный директор РСМД, член РСМД

Владимир Морозов, программный менеджер РСМД

Юлия Тимофеева, программный ассистент РСМД


Доклад №51/2020

На сегодняшний день санкции являются одним из ключевых политических рисков для российского и международного бизнеса. Они создают проблемы для иностранных инвесторов в отечественную экономику, а также для зарубежных партнеров и контрагентов российских компаний. Сохраняется неопределенность применения существующих ограничительных мер или появ­ления новых.

России свойственны и другие политические риски. Но в отличие от санкций они либо менее вероятны, либо более предсказуемы. Например, риски серьезных внутриполитических потрясений на сегодняшний день маловероятны, хотя и не должны сбрасываться со счетов. То же можно сказать и о риске крупного вооруженного конфликта с участием России — любой такой конфликт резко изменит правила игры, но пока он маловероятен. Риски, связанные с действиями отдельных регуляторов в отношении бизнеса вероятны, но они формировались годами и бизнесом хорошо изучены. Кроме того, здесь вряд ли произойдет резкая смена уже существующей ситуации.

Что касается санкций, то здесь неопределенность выше даже в перспективе одного года. Санкции меняются в соответствии с политической обстановкой. Проблема в том, что связь между санкциями и политикой нелинейна. Если механизм санкций уже запущен, то к их наращиванию может привести даже относительно локальное событие. Тогда как улучшение политических отношений не обязательно приведет к отмене или снижению уровня санкций. В масштабе российской экономики действующие санкции вряд ли способны привести к дестабилизации. Однако для отдельных компаний и проектов они чреваты серьезными проблемами.

Резюме доклада

— Цель доклада — оценка риска санкций в отношении России в перспективе ближайшего года.

— К 2020 г. применение санкций против России стало носить существенно более стабильный характер в сравнении с предыдущими годами. Ущерб от новых ограничительных мер можно считать ограниченным. Ключевой вопрос в том, сохранится ли относительно стабильная обстановка в ближайший год?

— В масштабе российской экономики существующие санкции вряд ли способны привести к дестабилизации. Однако для отдельных компаний и проектов они чреваты серьезными проблемами. Риск новых санкций связан с рядом политических факторов: украинским кризисом и ситуацией на Донбассе, выборами в США и проблемой предполагаемого вмешательства, ситуацией на Ближнем Востоке и др.

— На украинском направлении ситуация заметно стабилизировалась. Но ожидать дальнейшего решительного продвижения в выполнении Мин­ских соглашений в ближайший год не приходится. Стабилизация обста­новки на Донбассе существенно снижает риски новых санкций. Однако улучшение не приведет к пропорциональной отмене существующих ограничений.

— В связи с предстоящими выборами президента США в            2020 г., вероятно обострение проблемы предполагаемого вмешательства в выборы. Вопрос о превентивных санкциях против России будет подниматься в Конгрессе, СМИ и материалах экспертных центров. Однако сам факт обсуждения подобных мер не означает их автоматического принятия.

— Ситуация на Ближнем Востоке пока не связана с высоким риском санкций для России. Но наращивание ограничений США против Ирана повышает риски вторичных санкций для международного бизнеса, включая российские компании.

— В ближайший год возможно наращивание санкций США против КНР. Но процесс не будет носить лавинообразного характера. На российский бизнес санкции США против Китая повлияют лишь косвенно.

— Наш базовый сценарий предполагает дальнейшую стабилизацию риска


Санкции против России: взгляд в 2020 г., 1,8 Мб


РСМД. 06.02.2020

Читайте также: