Но граница — вперед

Матвей Шиманов, Киев

На встрече в «нормандском формате», запланированной на эту весну, Украина будет добиваться пересмотра Минских соглашений в части очередности действий: Киев будет настаивать, чтобы сначала ему был передан контроль над границей с РФ, и только после этого готов согласиться на выборы в Донецкой и Луганской областях. Для того чтобы это условие было принято, президент Украины Владимир Зеленский собирается представить на встрече «нормандской четверки» (лидеры Германии, Франции, России и Украины) пакет законов, регулирующих проведение местных выборов и полномочия властей на местах. В Киеве надеются, что изменения в законодательстве, гарантирующие высокую степень децентрализации и самостоятельности регионов Украины, заставят участников встречи пойти на уступки.

О том, как в Киеве готовятся к предстоящим переговорам, рассказал в интервью YouTube-каналу «KRYM — критическое мышление» помощник президента Украины Андрей Ермак. По его словам, офис президента считает возможным проведение местных выборов по всей стране, включая и «отдельные районы Донецкой и Луганской областей» (ОРДЛО), уже в октябре этого года. Но это станет возможным только в случае, если на встрече «нормандской четверки» будут внесены коррективы в Минские соглашения. Основным пунктом, требующим пересмотра, указал помощник украинского президента, является очередность указанных в Минских соглашениях действий.

В их действующей редакции говорится, что выборы должны пройти до разоружения всех негосударственных формирований в Донецкой и Луганской областях и до передачи украинским властям полного контроля над границей с РФ.

«У меня, как и у всех, много вопросов к Минским соглашениям, но это единственный документ, который сегодня согласован, подписан, и там действительно есть положение, согласно которому граница передается после выборов. Президент Зеленский сказал в Париже (в ходе встречи в "нормандском формате" в декабре прошлого года.— “Ъ”), что мы не можем с этим согласиться, потому что это противоречит украинскому законодательству»,— заметил Андрей Ермак.

Он сообщил, что команда украинского президента будет убеждать других участников переговоров в необходимости изменения ранее согласованных документов.

Как именно Владимир Зеленский и другие участники украинской делегации будут убеждать представителей других государств «нормандской четверки» изменить существующие договоренности, господин Ермак не уточнил.

Однако, по информации “Ъ”, в офисе президента Украины делают ставку на разрабатываемые сейчас поправки к конституции, касающиеся децентрализации — передачи значительных полномочий от центральных властей местным советам.

«Области, города, даже общины в результате реформы станут полноценными политическими единицами с очень широкими полномочиями. У каждой части Украины, не только у ОРДЛО, будет свой особый статус. Президент даже пошел на отказ от сильных префектов — его представителей на местах»,— сообщил источник “Ъ”, близкий к офису президента Украины.

В офисе президента Украины продолжают настаивать на том, что выборы в ОРДЛО должны пройти в строгом соответствии с национальным законодательством, которое предписывает обязательный допуск всех официально зарегистрированных украинских партий и проведение голосования под контролем Центральной избирательной комиссии Украины. Кроме того, в январе представители украинской делегации на переговорах в Минске заявили, что в голосовании на территории ОРДЛО должны принять участие и вынужденные переселенцы, покинувшие свои дома в Луганской и Донецкой областях после начала боевых действий.

Коммерсантъ. 02.02.2020

Читайте также: