Лукашенко обвинил Россию в византийской политике

Антон Ходасевич

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в отношениях Москвы и Минска наступил «момент истины», и анонсировал встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Позиция официального Минска в энергетическом конфликте с Россией не изменилась, следовало из сказанного белорусским лидером. По мнению экспертов, уверенности ему придает дипломатический прорыв на Западе.

«Скорее всего 7 февраля мы встретимся с президентом Путиным. Я так понимаю и об этом ему буду говорить открыто – некий момент истины наступил. Мы с ним создали эти добрые отношения. Мы были архитекторами этих отношений, нам ли их ломать на исходе нашей политической карьеры?» – заявил Александр Лукашенко во вторник, 4 февраля, во время посещения Добрушской бумажной фабрики «Герой труда» (Гомельская область).

Это заявление Александра Лукашенко давало основания предположить, что он готов к неким компромиссам при разрешении спорных вопросов. Однако последовавшее после него перечисление претензий говорит о том, что позиция Минска не изменилась.

Белоруссия настаивает на единых ценах на энергоносители, напоминая, что такая договоренность ранее была. «Если вы пообещали за пять лет, когда «Белтрансгаз» купили, вывести нас на внутрироссийские цены, так выводите. Зачем же вы нас обманываете?» – возмущался Лукашенко. «Сегодня 127 долл. за 1 тыс. куб. м газа предложили. Спотовые цены в Европе – до 100 долл. газ стоит. Мы же тоже видим, что в мире происходит, и считать умеем», – пояснил президент Белоруссии.

Более того, Лукашенко вновь заявил, что за нефть Россия выставляет цену выше мировой (мировая цена плюс премия поставщику). «Мы просим сейчас россиян: если вы не можете в Евразийском союзе беспошлинно нам поставить нефть... продайте нам по мировым ценам», – рассказал белорусский президент. Однако россияне «в позу стали и нас на колени пытаются поставить». «Разве может так старший брат относиться к самому близкому народу?» – задался вопросом Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии в очередной раз напомнил, что Белоруссия – страна суверенная и независимая и хочет выстраивать с Россией «честные, чистые, прозрачные отношения». Однако Россия, по его словам, на это не согласна. «Нет, не хочется (сотрудничества. – «НГ»). Хочется, понимаете, по-византийски по голове ударить и наклонить», – заявил он.

Александр Лукашенко заочно подискутировал с теми российскими чиновниками и экспертами, которые упрекают Белоруссию в нахлебничестве. «Не надо кричать, что вы нас кормите. Кто кого кормит, показывает товарооборот. У нас сегодня отрицательное сальдо во внешней торговле с Россией 9 млрд долл. То есть они у нас продают на 9 млрд долл. больше, чем покупают. Так кто кого кормит?» – вопрошал Лукашенко.

Он возмутился тем, что в России «озаботились» в связи с визитом в Минск госсекретаря США Майкла Помпео. «Целый какой-то скандал подняли: ах, приехал госсекретарь», в то время как сами «взасос с ними стараются поцеловаться», – возмущался президент.

По его словам, Белоруссия проводила и будет проводить самостоятельную многовекторную внешнюю политику, поскольку в отличие от огромной России если только она что-то «прозевает», то ей «и голову открутят, и похоронят».

При таком клубке противоречий страны все же должны прийти к компромиссам, считает Лукашенко. «Не надо бояться. Надо налаживать отношения. Нам надо передать новому поколению то, что мы сделали, притом в достойном виде», – резюмировал он.

Вероятно, надежды Лукашенко договориться с президентом России 7 февраля (в Кремле планы, кстати, подтвердили) на чем-то основаны, комментируют противоречивые заявления Лукашенко местные эксперты. Наиболее очевидными в нынешней ситуации козырями могут быть договоренности с Европой и США, которые были достигнуты в ходе дипломатического прорыва официального Минска.

В первую очередь речь, конечно, идет о визите вышеупомянутого Майкла Помпео, который пообещал всеми доступными методами поддерживать независимость Белоруссии и обеспечить ее нефтью на 100% потребности. «Период холода, когда мы смотрели друг на друга через какую-то амбразуру, железобетонную толстую стенку, закончился… Мы налаживаем отношения с величайшей империей – ведущей страной мира», – заявил Александр Лукашенко, общаясь с журналистами в Добруше.

Кроме того, очередной «прорыв» стал очевиден в то самое время, когда Лукашенко посещал Добруш. Находившийся в Минске с визитом министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что его страна готова приступить к разработке плана действий по снятию разногласий в отношениях с Белоруссией. В частности, наиболее сложным и неразрешимым выглядел спор по поводу строительства Белорусской атомной станции неподалеку от границы с Литвой. Во вторник в Минске Линас Линкявичус заявил, что Белоруссия «продемонстрировала политическую волю» по решению имеющихся проблем.

К слову, накануне из США Литве намекнули, что можно быть с Белоруссией помягче. Как рассказал Линас Линкявичус, ему позвонил заместитель государственного секретаря США Филип Рикер и сказал, что США «приветствуют» активизацию диалога между Минском и Вильнюсом. Глава МИД Литвы, будучи в Минске, во вторник заявил, что его страна также готова активно участвовать в обеспечении Белоруссии энергоносителями не из России. «Уже несколько танкеров было. Мы можем обсудить возможность таких поставок в будущем. Как я понимаю, интерес у белорусской стороны в этом тоже есть. Также можем рассмотреть технические решения и возможности по альтернативным поставкам газа», – сказал Линас Линкявичус.

Независимая газета. 04.02.2020

Читайте также: