Генсек АСЕАН встретился с главой МИД РФ и председателем Коллегии ЕЭК

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Лим Джок Хой 3 февраля на встрече в Москве обсудили вопросы продвижения стратегического партнерства России и АСЕАН, сообщает МИД РФ.

"Акцентирована важность расширения внешнеполитической координации на ключевых многосторонних площадках, наращивания взаимодействия в борьбе с терроризмом и транснациональной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, а также в области обеспечения международной информационной безопасности. Рассмотрены конкретные шаги по укреплению торгово-экономических и инвестиционных связей с акцентом на кооперацию в сферах высоких технологий и инноваций, энергетики, финансов, чрезвычайного реагирования и культуры, расширение контактов по линии деловых и экспертных кругов. Достигнута договоренность о подготовке Комплексного плана действий по развитию сотрудничества Россия-АСЕАН на период после 2020 года", - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили взаимодействие между АСЕАН, ЕАЭС и ШОС в контексте формирования Большого Евразийского партнерства и обмена опытом региональной интеграции.

"В частности, шла речь об активизации контактов Секретариата АСЕАН с Евразийской экономической комиссией и Секретариатом ШОС", - уточняется в сообщении ведомства.

"При обсуждении международной тематики особое внимание было уделено перспективам создания в АТР сбалансированной системы межгосударственных отношений, способной обеспечить надежную безопасность и устойчивое развитие входящих в него государств. Рассматривались также актуальные региональные проблемы", - отметили в МИД РФ.

В ходе встречи Лавров подчеркнул, что отношения с АСЕАН - важный приоритет внешней политики РФ. "Рассматриваем АСЕАН как надежного партнера, единомышленника в деле формирования в АТР открытой, сбалансированной архитектуры равной и неделимой безопасности, причем центральное место в этой архитектуре мы отводим «десятке» стран АСЕАН", - сказал российский министр.

"Внимательно отслеживаем те процессы, которые происходят в сфере интеграции, взаимосвязанности на пространстве Азии и Тихого океана. Следим за тем, как эти процессы анализируются конкретно в АСЕАН. Безусловно, мы видим перспективы в сопряжении соответствующих планов АСЕАН с инициативой, которую выдвинул Президент России В.В.Путин на саммите Россия-АСЕАН в 2016 г. – формирование большого Евразийского партнерства с участием стран Евразийского экономического сотрудничества, Шанхайской организации сотрудничества и АСЕАН", - отметил Лавров.

3 февраля Лим Джок Хой также встретился в Москве с председателем Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаилом Мясниковичем, сообщает пресс-служба ЕЭК. Стороны договорились о продлении программы сотрудничества ЕАЭС и АСЕАН до 2025 года и обсудили новые подходы во взаимодействии.

"Товарное сотрудничество важно, но нам целесообразно дополнить его инвестиционным и научно-техническим сотрудничеством, в том числе промышленной кооперацией. Страны ЕАЭС обладают достаточно мощным инвестиционным потенциалом, являются носителями новых знаний, технологий, которые могут быть интересны партнерам из АСЕАН. Беларусь, например, уже имеет несколько совместных промышленных предприятий в странах АСЕАН", - отметил также Мясникович.

Он пригласил Генсека АСЕАН принять участие в Евразийском экономическом форуме, который пройдет в Минске в мае, и в Петербургском международном экономическом форуме в июне.

"Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и АСЕАН охватывает много сфер, и действительно есть необходимость и целесообразность в продлении программы сотрудничества", - сказал Лим Джок Хой. Он также указал на необходимость поступательного устранения барьеров в торговле.

Читайте также: