Экономика превыше всего: Литва наращивает закупки российского СПГ

С начала года в Клайпедский порт было доставлено уже шесть партий российского сжиженного газа, доставленного с завода компании «НОВАТЭК» в Высоцке. Ранее Вильнюс называл целью использования СПГ диверсификацию поставок и уход от российского трубопроводного газа. Однако, по словам премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса, поставки российской компании не несут угрозы рынку, а даже наоборот, несут выгоду потребителям. О том, почему Вильнюсу выгодно покупать российский СПГ и к каким политическим последствиям это может привести сухая арифметика цен, специально для «Евразия.Эксперт» проанализировал специалист по закупкам нефти MOL Group Виктор Катона.

В самом начале 2020 г. ряд российских СМИ обратил внимание на весьма необычное явление: из пяти поставок сжиженного природного газа (СПГ) на плавучую установку для хранения и регазификации «Независимость», пришвартованную возле литовской Клайпеды, четыре приходились на российский СПГ. Принимая во внимание, что лейтмотивом строительства плавучей установки был уход от поставок российского газа, появление совершенно нового типа торговли – малотоннажной, с коротким плечом доставки – стало неприятным сюрпризом для политических представителей, в течение последних нескольких лет педалирующих «российскую тему». Однако, если приглядеться к тому, почему российский газ поступает в Клайпеду, целесообразность этих сделок станет довольно очевидной.

Цена «Независимости»

В первую очередь следует отметить, что после запуска «Независимости» в декабре 2014 г. (оператором с самого начала была литовская компания Klaipedos Nafta) Литва действительно придерживалась жесткого курса на диверсификацию поставок, якобы вызванную доминированием на местном рынке российского газопроводного монополиста, компании «Газпром». В первые два года работы плавучей установки Норвегия оставалась единственным поставщиком, в 2017 г. состоялись первые поставки из Соединенных Штатов (в своеобразном тест-режиме, см. График 1), Нигерии и Тринидада и Тобаго, однако природный газ из месторождения Снёвит, экспортируемый через СПГ-терминал Мелкоя в Норвежском море, продолжал оставаться основой литовского импорта.

График 1. Поставки сжиженного природного газа в Литву в 2015-2019 гг., млн куб.м в месяц. Источник: Thomson Reuters.

При всем желании диверсифицироваться от России, литовские власти не решились на подписание долгосрочных поставочных контрактов на польский манер, и на «Независимость» поступают преимущественно спотовые партии.

Во многом это связано со стоимостью СПГ-терминала, так как вплоть до 2024 г. Литва продолжит выплачивать норвежской компании Hoegh LNG, владельцу судна, €66 млн в год за обслуживание плавучей установки. Все эти издержки впоследствии переадресовываются на конечных потребителей, поэтому в дополнительной мере способствовать удорожанию электроэнергии никто не намерен. Литовские власти, поняв экономическую нецелесообразность, приняли в 2018 г. решение выкупить «Независимость» и передать права пользования с 2024 г. Klaipedos Nafta.

Согласно утвержденному литовским Сеймом плану, переход плавучей установки пройдет в два этапа: до 2024 г. официальный Вильнюс предоставит кредит на снижение стоимости плавучей установки и оптимизации ее использования, а затем и кредит на покупку самой установки. Взяв на себя часть операционных расходов в 2020-2023 гг., литовские потребители уже в 2020 г. смогут увидеть реальное снижение цен на электроэнергию. Однако Литва – не единственное прибалтийское государство, претендующее на расширение портфеля импорта природного газа: польский СПГ-терминал в г. Свиноуйсьце уже не первый год представляется официальной Варшавой как основа энергетической безопасности страны.

Европейские взаимосвязи

Несмотря на то, что совокупные показатели импорта газа в Литве не выросли с появлением новой категории поставок (см. График 2), в намерениях Варшавы и Вильнюса максимально использовать свой СПГ-терминал кроется серьезный конфликтный потенциал. Ни Свиноуйсьце, ни Клайпеда не работают на полную мощность: если в случае первого можно говорить о 65% загрузки по итогам 2019 г., то в случае с литовским терминалом прошлогодний показатель достиг 49%. Более того, по мере наращивания мощностей регазификации в Польше в 2020-2021 гг. загрузка СПГ-терминала в Свиноуйсьце также упадет примерно до 50%. Соответственно, оба терминала будут пытаться увеличить прокачку в пределах того же прибалтийского региона.

График 2. Импорт природного газа в Литву в 2010-2019 гг., млрд куб.м. Источник: «Газпром», Thomson Reuters.

В соответствии с нормативами Европейской комиссии, ряд государств Прибалтики будет в течение ближайших лет вводить в эксплуатацию интерконнекторы, взаимосвязывающие газотранспортные сети стран ЕС. Среди прочих, строительство польско-литовского интерконнектора должно быть завершено к концу 2021 г.: официальная Варшава видит в подключении Прибалтики к общеевропейскому газовому рынку возможность для сбыта объемов СПГ, прибывающих в Свиноуйсьце.

Согласно изначальным планам ЕС, интерконнектор должен был быть готов уже к 2018 г., однако этого не произошло вследствие политизации почти всех вопросов, связанных с его реализацией.

Например, литовская правительственная комиссия увидела в компании ALVORA, выигравшей тендер на строительство, угрозу национальной безопасности страны из-за якобы имеющихся связей с Россией. ALVORA уже завершила строительство одного интерконнектора между Эстонией и Финляндией – направления, которое может стать самым перспективным для Литвы в целом и Клайпедского СПГ-терминала в частности.

Удобное плечо

И здесь мы возвращаемся к теме российского СПГ. Хотя в целом доля российского СПГ в совокупных объемах литовского импорта достигает лишь 12% и все поставки осуществляются на относительно небольших, курсирующих между Высоцком и Клайпедой СПГ-танкерах (Coral Favia, Coral Fungia), покупатели этих объемов – коммерческие компании, среди которых и основной промышленный лидер Литвы – Achema. Это означает, что покупать СПГ от «НОВАТЭКа» выгодно с коммерческой точки зрения, что не мудрено, учитывая транспортное плечо в два дня, самый короткий (и, следственно, самый дешевый) логистический вариант среди всех возможных путей поставки.

График 3. Поставки СПГ из Высоцка в течение 2019 г. (в млн куб.м в месяц). Источник: Thomson Reuters.

Примечательно, что лишь 38% производства «Криогаз-Высоцк» приходится на литовский рынок – близлежащие страны (Швеция и Финляндия) также стабильно покупают его продукцию, наряду с Роттердамом в Нидерландах.

По состоянию на текущий год производственная мощность Высоцкого терминала составляет 660 000 тонн в год, однако «НОВАТЭК» афишировал заинтересованность в расширении мощностей до 1,8 млн тонн в год. По словам вице-президента Марка Джетвея, российская компания рассматривает перспективы использования СПГ в качестве бункеровочного топлива в Балтийском регионе и лишь после внутренней оценки примет окончательное инвестиционное решение. Если оно будет принято, доля российского газа в импорте через Клайпедский СПГ-терминал наверняка вырастет к середине 2020‑х гг.

***

Наращивание импорта российского газа не прошло без внимания среди политических элит Литвы и соседних государств. В том числе, звучали и призывы законодательно запретить импорт российского газа, пусть даже в виде СПГ. На фоне продолжающегося польского антагонизма вероятность такого развития событий существует, однако она довольно мала в силу двух главных причин: литовские импортеры газа не так сильно связаны с государством, как PGNiG в Польше, в том числе в плане коммерческих решений. К тому же литовское государство не настолько богатое и мощное, чтобы за счет собственных запасов выплачивать компенсацию покупателям газа (и тем более, итоговым пользователям) за экономически нерациональные решения.

Евразия.Эксперт. 17.02.2020

Читайте также: