Вучич: Сербия продолжит путь в ЕС, но сохранит дружеские отношения с Россией и Китаем

Сербия будет выстраивать самостоятельную политику, продолжать путь в ЕС и хранить традиционно дружеские отношения с Россией и Китаем, несмотря на недовольство других. Об этом сербский президент Александр Вучич заявил 30 декабря, передает ТАСС.

"Сербия останется свободной, суверенной и независимой страной, которая будет принимать собственные решения и продолжать свой путь в ЕС, несмотря на то, что в Европе есть много тех, кто хотел бы сбить Сербию с этого пути. Сербия с такой же гордостью будет продолжать хранить свою традиционную дружбу и наилучшие возможные отношения с Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией", - отметил Вучич, добавив, что его страна не намерена вводить санкции против РФ или постоянно выступать с заявлениями против Москвы и Пекина, чтобы "кого-то удовлетворить".

"Мы не будем никому угождать, наша задача - это сделать все важное в интересах нашего народа, граждан республики, а не в интересах какой-либо другой страны или организации", - указал глава государства.

Президент ожидает, что коалиция правящей партии "Александр Вучич - Сербия не должна останавливаться" получит 130 мандатов из 250 в парламенте по итогам окончательного подсчета голосов.

Ранее Республиканская избирательная комиссия Сербии постановила, что в связи с жалобами на ход парламентских выборов, состоявшихся 17 декабря, 30 декабря пройдет повторное голосование на 35 из более чем 8,3 тыс. участков. На муниципальном уровне повторная процедура голосования пройдет на трех избирательных участках. Повторное голосование также пройдет 2 января 2024 года на восьми участках, где правом голоса обладают 5 352 гражданина Сербии.

Читайте также: