Узбекистан-ЕАЭС: влияние евразийского интеграционного процесса на экономику республики

ИАЦ МГУ представляет вниманию читателей экспертный доклад научного сотрудника Института экономики РАН Александра Караваева «Узбекистан – ЕАЭС: влияние евразийского интеграционного процесса на экономику республики».

В докладе рассматривается общее состояние и потенциал узбекской экономики в контексте двух сценариев поэтапной модели интеграции с ЕАЭС – промышленной и торгово-экономической.

Рассмотрены возможности стыковки программ промышленной кооперации.

Дискуссия о возможных форматах и графике присоединения Узбекистана к ЕАЭС официально была открыта после публикации «Концепции комплексного социально-экономического развития Республики Узбекистан до 2030 года»[1].

Данный документ фактически продолжает ранее принятую «Стратегию действий по пяти приоритетным направлениям в 2017–2021 годах»[2].

Согласно графику документа, в период 2020-2021 годов расширение внешней торговли планируется за счет подписания соглашений о зоне свободной торговли с ЕАЭС. Вместе с тем декларируется продолжение согласований с ВТО и рядом других стран (в частности, на завершающей стадии находятся переговоры по Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом (СРПС), его подписание запланировано на 2021 год).

На втором этапе (2022-2025 гг.) последовательно изучается вхождение страны в ЕАЭС и ВТО, либерализация торговой политики и экспорта, пересмотр нетарифных торговых барьеров и приведение их в соответствие с соглашениями и нормами ВТО.

Взаимодействие Узбекистана с ЕАЭС (оценка комплексных перспектив участия от уровня наблюдателя, через возможное соглашение о ЗСТ и наконец, баланс последствий принятия решения на полноправное членство в Союзе) будет зависеть от развития ситуации на следующих направлениях:

– увеличения торговли с членами ЕАЭС, включая рост совместных предприятий нацеленных на внешний экспорт. В этом же ряду – влияние транспортных тарифов РФ на стоимость транзита готовой узбекской продукции на внешние рынки (средний уровень железнодорожных грузотранзитных тарифов в РФ на 12-15% выше в сравнении с другими странами ЕАЭС, в связи с чем РЖД ежегодно пролонгирует понижающие коэффициенты для отправителей из ЕАЭС);

– развития торгово-экономических отношений ЕАЭС с внешними партнерами по зоне свободной торговли. В данном случае, будет играть роль динамика диалога с Ираном, темп продвижения переговоров с Индией (ключевые параметры соглашения), специфика уже работающей ЗСТ с Вьетнамом и Сингапуром (оценка доступа на рынки Юго-Восточной Азии);

– возможностей и пределов унификации СНГ и ЕАЭС в плоскости таможенной политики, стандартизации (включая маркировку товаров), цифрового администрирования структур и услуг исполнительной власти. Заметим, что в рамках председательства в СНГ Узбекистан проведет в 2020 году около 70 мероприятий;

– положительной динамики российской экономики. Возможности России как донора инвестиций, зависят от состояния отдельных отраслей и флагманских компаний, вкладывающихся в производственный и кадровый потенциал Узбекистана. Ожидаемый рост ВВП РФ в 2020 (в диапазоне 2,5%-3%) будет способствовать как поддержанию макроэкономических проектов, так и гарантированному потоку денежных переводов от российского сектора услуг, физических лиц и работников малого и среднего бизнеса в адрес домохозяйств Узбекистана.

Оценка данных и других обстоятельств будет проводиться с точки зрения вклада в решение задачи увеличения объема ВВП Узбекистана в два раза – до 100 миллиардов долларов              (в течении 2017-2018 годов объем ВВП вырос с $44 млрд до      $58 млрд).


Полный текст доклада доступен по ссылке


[1]. https://regulation.gov.uz/ru/document/8839?fbclid=IwAR1kMErSCXKJm7NoslF_GmOhaxSBRz6WBnhye3raQ__HuASy...

[2]. http://strategy.regulation.gov.uz/ru/document/2

ИАЦ МГУ. 28.01.2020

Читайте также: