Кремль назвал оскорбительным заявление Зеленского о развязывании СССР Второй мировой

Заявление президента Украины Владимира Зеленского о причастности СССР к развязыванию Второй мировой войны «ошибочно» и «оскорбительно», заявил 28 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он уверен, что позиция Зеленского «вряд ли сочетается» с мнением «миллионов украинцев». Об этом сообщает Коммерсантъ.

«Мы категорически не согласны с этим заявлением. В этом заявлении президент Украины солидаризируется с крайне ошибочной, по нашему убеждению, точкой зрения польского руководства и солидаризируется с точкой зрения, которая является оскорбительной для десятков миллионов россиян и граждан стран СНГ, чьи родители, деды, родственники отдали свои жизни за освобождение Европы, в том числе и Польши, от фашизма»,— сказал Песков, отвечая на вопрос “Ъ FM”.

По его словам, мнение Зеленского «вряд ли сочетается» с убеждениями «миллионов украинцев», которые принимали участие в военных действиях.

Поэтому мы не приемлем это заявление, считаем его ошибочным и оскорбительным с точки зрения памяти наших дедов»,— подчеркнул Песков.

Ранее Владимир Зеленский обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны. Выступая на мероприятии в Польше, посвященном 75-й годовщине освобождения концлагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау), он вспомнил про 9 млн украинцев, погибших во Вторую мировую. Зеленский в своей пятиминутной речи не упомянул ни СССР, ни советское прошлое Украины, ни прилагательное «советский».

В конце 2019 года между Россией и Польшей разгорелся дипломатический скандал, напоминает Коммерсантъ. Президент России Владимир Путин назвал польского посла, работавшего в Берлине во времена Адольфа Гитлера, «сволочью» и «антисемитской свиньей». В ответ польский Сейм принял резолюцию, в которой утверждается, что ответственность за начало Второй мировой войны лежит на гитлеровской Германии и СССР. Президент Польши Анджей Дуда отменил ранее запланированную поездку на Всемирный форум памяти холокоста в Израиле из-за присутствия на нем Владимира Путина.

Читайте также: