Десять лет БРИКС: анализ достижений и факторы торможения

На XI Гайдаровском форуме состоялась экспертная дискуссия «Десять лет БРИКС: вызовы, достижения и перспективы развития». В своих выступлениях участники сессий проанализировали достижения БРИКС, факторы торможения коллективных решений и результаты, достигнутые Россией по продвижению своих интересов в рамках общей повестки «пятерки».

Выбор темы экспертной дискуссии 2020 г. обусловлен необходимостью подвести итоги председательства Бразилии, расставить приоритеты российского председательства, оценить место БРИКС в реализации внешнеполитических задач и целей национального развития России. Важно также дать определение нового цикла сотрудничества по ключевым вопросам повестки дня и определить роль БРИКС в системе международных институтов. Именно таким образом обозначила повестку дискуссии директор Центра исследований международных институтов РАНХиГС Марина Ларионова.

С большим интересом было встречено выступление заместителя министра иностранных дел Российской Федерации и шерпы России в БРИКС Сергея Рябкова. Он отметил, что на сегодняшний день БРИКС как многопрофильное и многостороннее объединение завершило стадию восстановления, закончился период «поиска себя». По итогам 2018 г. совокупный объем ВВП стран объединения достиг        44 трлн долларов США. По прогнозу Международного валютного фонда на 2019 г. этот показатель должен вырасти до 47,6 трлн долларов, для сравнения по странам «большой семерки» аналогичный прогноз МВФ составляет 42,4 трлн долларов. Сергей Рябков отметил, что страны в составе БРИКС являются влиятельными участниками авторитетных мировых структур: «В современном, турбулентном и непредсказуемом мире БРИКС представляет собой объединение, которое работает исключительно на принципах общности подходов к международным делам. Прежде всего, БРИКС – забота о многосторонности международного права, консенсус, где никто ничего не навязывает. Мы никого не заставляем с нами сотрудничать, это дело каждого».

Заместитель министра иностранных дел РФ заметил, что для группы из пяти стран важными составляющими являются политика, экономика, безопасность, здравоохранение. По всем этим направлениям БРИКС реализует проекты для того, чтобы «большая пятерка» стала более узнаваемой в мировом сообществе.

Директор департамента международных финансовых отношений министерства финансов Российской Федерации Андрей Бокарев отметил, что БРИКС реализовала ожидания, которые были заложены изначально. Он обратил внимание на то, что активно формируются институты, например, Пул условных валютных резервов и Новый банк развития. Основные показатели в интеграционной заинтересованности заключаются в том, что уже одобрено более 40 проектов, общий объем их составляет свыше 12 млрд долларов. Партнерство с другими институтами также активно реализуется, это происходит в формате диалога, когда участники прислушиваются к мнению друг друга.

«На нас лежит ответственность по формированию обновленной стратегии экономического партнерства. Первым нашим подходом был анализ результатов, которых мы достигли по итогам реализации стратегии 2015 года. В предыдущей стратегии практически не было цифровой политики. В целом цифровизации экономики, жизни, цифрового образования, но теперь мы решили это исправить», – сказала Наталья Стапран, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов министерства экономического развития Российской Федерации.

Исполнительный директор Института глобального диалога ЮАР Филани Мтембу подчеркнул, что стоит обратить пристальное внимание на природные ресурсы, защиту океанов и лесов, использование чистых источников энергии. Он также затронул темы сотрудничества в здравоохранении, продовольственном секторе и в сфере криптовалют.

В качестве экспертов в панельной дискуссии приняли участие: управляющий директор Исследовательской группы БРИКС, содиректор Группы по исследованиям «Группы двадцати» Университета Торонто Мадлин Кох, директор Национального комитета по исследованию БРИКС Бинод Сингх Аятшатру, содиректор Исследовательской группы БРИКС и содиректор Группы по исследованиям «Группы двадцати» Университета Торонто Джон Киртон.

Gaidarforum.ru. 16.01.2020

Читайте также: