Белоруссия обсудит с Россией возможность поставок нефти из Казахстана

Белоруссия самостоятельно обсудит с РФ вопрос возможных поставок нефти из Казахстана через российскую территорию. Об этом сообщили в пресс-службе министерства энергетики Казахстана, передает РИА Новости.

"Переговоры и рабочие консультации по проекту соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов между Казахстаном и Белоруссией на текущий момент проходят в штатном режиме. Вопрос возможных поставок через территорию России казахстанской нефти в Белоруссию будет обсужден белорусскими коллегами с российской стороной самостоятельно", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Напомним, Россия и Белоруссия провалили переговоры и не смогли заключить контракты на поставку нефти в республику в 2020 году (поставки осуществляет только группа "Сафмар").

Возможность поставок нефти Белоруссия и Казахстан начали обсуждать еще в прошлом году.

На сегодняшний день Белоруссия ведет переговоры об импорте нефти с рядом стран, в том числе с Азербайджаном, Польшей, США, Саудовской Аравией и ОАЭ. На прошлой неделе Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия будет стремиться к тому, чтобы закупать в РФ 30-40% от необходимых стране объемов нефти, а по 30% собирается импортировать через страны Балтии и Украину.

Белоруссия уже закупила 80 тыс. тонн нефти в Норвегии.

Президент Белоруссии неоднократно комментировал спор с РФ о поставках нефти. "Несогласие и конфликт с Россией произошли из-за того, что от нас потребовали за нефть платить цену больше, чем мировая", - заявил Лукашенко.

Читайте также: