Страны ЕАЭС подписали соглашение о пенсионном обеспечении

Лидеры государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 20 декабря на встрече в Санкт-Петербурге обсудили актуальные вопросы взаимодействия в рамках объединения и наметили задачи по дальнейшему углублению сотрудничества, сообщает пресс-служба Кремля. Во встрече приняли участие президенты РФ, Белоруссии и Кыргызстана, премьер-министр Армении и первый президент Казахстана. Подписан ряд документов, в том числе соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран Союза. Во встрече в расширенном составе принял участие президент Молдавии.

"Кроме того, подведены итоги работы Евразийской экономической комиссии за четырехлетний период. Новым председателем ЕЭК назначен председатель Совета Республики, верхней палаты парламента Белоруссии Михаил Мясникович, который сменит на посту главы комиссии Тиграна Саркисяна", - отмечается в сообщении.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пояснил, как распределяются посты в новом составе Коллегии ЕЭК.            "О персональном составе коллегии мы только что договорились. Блок торговли оставляет за собой Российская Федерация, у нас остается техническое регулирование, агро-промышленную комиссию мы передаем Армении. И за нами председательство. Так что все эти вопросы решены", - цитирует ТАСС Лукашенко.

Новый состав ЕЭК приступит к работе с 1 февраля 2020 года.

Как уточнили в ЕЭК, у каждой страны Союза в Коллегии          по-прежнему будут по два представителя, пишет БЕЛТА со ссылкой на сообщение Комиссии.

Новыми лицами в составе Коллегии ЕЭК станут Артак Камалян (Армения) и Гегам Варданян (Армения). Камалян назначен на должность члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК. Сейчас этот пост занимает Александр Субботин (Беларусь). Варданян назначен на должность члена Коллегии (министра) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям. Он сменит на этом посту Карине Минасян (Армения).

"Свою работу в комиссии продолжат член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко (Беларусь), член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков (Казахстан), член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Серик Жумангарин (Казахстан), член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Нурлан Акматов (Кыргызстан), член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Эмиль Кайкиев (Кыргызстан), член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев (Россия) и член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина (Россия)", - сообщили агентству в ЕЭК.

Как проинформировал премьер-министр Армении Никол Пашиян, на встрече в Санкт-Петербурге также обсуждались некоторые принципиальные вопросы стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года, пишет Интерфакс.

По итогам встречи подписан ряд документов, в том числе соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС.

После вступления в силу соглашения пенсии будет назначать и выплачивать государство ЕАЭС, на территории которого трудовой стаж приобретен. Трудящийся сможет обращаться либо в пенсионные органы государства проживания, либо государства трудоустройства. Документы для установления и выплаты российской пенсии необходимо будет представлять в порядке, установленном российским законодательством.

Стороны также подписали распоряжения «О ходе работы над проектом Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года», «О ходе работы по устранению государствами–членами Евразийского экономического союза барьеров в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза»,        «О реализации планов либерализации по отдельным секторам услуг в рамках Евразийского экономического союза», и решение «О плане мероприятий, направленных на формирование общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза».

В 2020 году председательство в ЕАЭС переходит от Армении к Белоруссии.

По окончании заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге состоялась неформальная встреча лидеров стран СНГ. "Глава российского государства рассказал участникам встречи о поднятых архивных материалах, касающихся предыстории Второй мировой войны, затем пригласил их осмотреть специально организованную выставку", - сообщает пресс-служба Кремля.

Обновлено в 18:55 мск - добавлена информация по тексту - "МП"

Читайте также: