Президенты Азербайджана и Украины провели переговоры в Баку

Азербайджан и Украина в январе 2020 года проведут заседание межправительственной комиссии (МПК) по экономическому сотрудничеству с целью реализации мер для увеличения взаимного товарооборота, заявил 17 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам состоявшихся в Баку переговоров с главой украинского государства Владимиром Зеленским, передает Интерфакс.

«Мы сегодня обсудили вопросы увеличения взаимного товарооборота. В текущем году рост товарооборота составляет 20%, но абсолютные цифры нас не удовлетворяют. Многое зависит от деятельности межправительственной комиссии. К сожалению, последние годы МПК бездействовала. Мы договорились, что комиссия соберется в следующем месяце для реализации практических мер для увеличения товарооборота», - сказал Алиев.

Зеленский в свою очередь уточнил, что заседание МПК состоится в конце января в Киеве. Украина намерена представить Азербайджану ряд инвестиционных проектов.

Президент Азербайджана также сообщил, что обсудил с Зеленским вопросы взаимных инвестиций. «Есть конкретные предложения и они могут быть претворены в жизнь», - подчеркнул он.

Алиев отметил, что Азербайджан заинтересован в закупках украинской сельскохозяйственной техники, расширении сотрудничества в сферах туризма и транспорта. По его словам, Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) расширит свою деятельность в Украине.

Президент Украины также высказал заинтересованность в увеличении взаимных инвестиций с Азербайджаном. «Уверен, что взаимные инвестиции будут служить интересам обеих стран. Здесь можно говорить о различных проектах», - цитирует Интерфакс Зеленского. Кроме того, он пригласил азербайджанские компании принять активное участие в приватизации украинских предприятий.

Как сообщается на сайте главы азербайджанского государства, Алиев и Зеленский провели встречу в формате тет-а-тет, затем переговоры продолжились в расширенном составе. Обсуждались различные вопросы двустороннего взаимодействия, подписано 4 документа.

В последний раз азербайджано-украинская МПК собиралась в Баку в июле 2016 года, напоминает Интерфакс.

По данным Госкомтаможни Азербайджана, за 11 месяцев 2019 года Азербайджан экспортировал на Украину товаров на        $334 млн (1,83% всего экспорта страны за этот период), украинский экспорт в Азербайджан составил $429,9 млн (удельный вес 3,47%).

_____________

Фото: сайт президента Азербайджана

Читайте также: