Постсоветское пространство 2020

В конце 2016 г. Российский совет по международным делам выпустил сборник «Эволюция постсоветского пространства: прошлое, настоящее, будущее». Уникальность хрестоматии состоит в том, что в ней содержатся тексты, написанные 20 и 25 лет спустя после распада Советского союза, и, наверно, самым смелым и интересным стал прогностический блок, в котором авторы высказали свои точки зрения на то, каким станет постсоветское пространство еще через пять лет.

Сегодня прошло больше половины срока, отведенного на исполнение прогнозов, и нам стало интересно: что из них сбылось? Несмотря на то, что постсоветское пространство — один из самых турбулентных регионов мира, большая часть отмеченных экспертами трендов подтвердилась даже в таких непредсказуемых странах, как Украина и Молдова.

В этом проекте вы сможете проверить, насколько точными оказались прогнозы экспертов, а также ознакомиться с новыми прогнозами авторов РСМД: Александра Ермакова, Азы Мигранян, Сергея Рекеды, Александра Гущина, Александра Носовича, Дмитрия Офицерова-Бельского, Сергея Маркедонова, Леонида Гусева, Артема Данкова, Якова Смирнова.

Руководитель проекта: Дарья Хаспекова.


Адрес проекта: russiancouncil.ru/postsoviet2020


РСМД. 24.12.2019

Читайте также: