Не бояться мечтать: эстафета председательства в БРИКС переходит к России

Елизавета Громогласова, к.полит.н., ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, эксперт РСМД


После 11-го саммита лидеров БРИКС в Бразилиа все более актуальной становится генерация идей и предложений к наступающему 2020 г., на протяжении которого Россия будет занимать место председателя в этом неформальном политическом объединении крупнейших развивающихся экономик мира.

Не стоит бояться мечтать, когда мы размышляем о перспективах БРИКС и роли России в этой группировке. Из уникальной природы последней вытекает целый ряд преимуществ для российской дипломатии. БРИКС — один из редких форматов, развивая который она может позволить себе быть мечтательной.

Такой масштаб свободы обусловлен несколькими причинами. Во-первых, партнерство БРИКС не обременено сложной институциональной «машинерией», которой успели обрасти традиционные межправительственные организации. Движение вперед в таких классических многосторонних структурах является понятием весьма относительным (один шаг вперед — два назад). Формат БРИКС, напротив, позволяет значительно продвигаться вперед по самым разным направлениям, которые представляют интерес его участников.

Во-вторых, БРИКС — это не только (вопреки всем скептическим прогнозам) наполнившаяся реальным политическим содержанием аббревиатура, но и наглядное проявление относительно новых тенденций в международной жизни. Их можно объединить в один емкий и всеохватывающий термин «мировая политика». Ключевая из этих тенденций связана с ростом влияния неформальных государственных объединений — G7, G20 и, конечно, БРИКС. Сотрудничество Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки основывается на глобальной повестке, оно было сформировано и развивается без участия западных государств. Непосредственный вклад в создание организации позволяет РФ в партнерстве с другими участниками объединения определять приоритеты ее развития. У России в этой группе «первая рука», что выгодно отличает ее от G7, из которой РФ была исключена, G20 и многих других формальных и неформальных межгосударственных союзов.

Наконец, сегодня диалог России с государствами Запада продвигается сложно, что заставляет российских дипломатов весьма настороженно относиться к разного рода новшествам, возникающим вследствие втягивания традиционных международных отношений в многослойную ткань мировой политики. Одно из них — привлечение неправительственных акторов к процессу выработки решений в многосторонних структурах. Внедрение сетевых подходов на многосторонних площадках активно поддерживается и используется США и государствами Европы. Как видно из заявлений российских дипломатов, от подобной «дополненной» реальности Россия ожидает скорее подвоха, нежели новых возможностей. Причины такого настроя понятны, но важно видеть не только риски, но и перспективы, связанные с вовлечением в международные контакты неправительственных акторов. Формат БРИКС — как раз тот случай. И здесь стоит позволить себе быть мечтателями.

В ходе ноябрьского саммита БРИКС В.Путин, отметив преемственность между бразильским и предстоящим российским председательством, подчеркнул, что «нужно более активно и в постоянном режиме заниматься продвижением позитивной международной повестки дня, объединяя вокруг себя единомышленников для совместного решения ключевых глобальных и региональных проблем.

Российское председательство обещает быть открытым самым разным позитивным инициативам. В этой связи стоит еще раз взглянуть на идею БРИКС+ как потенциально перспективный формат расширения международного сотрудничества в рамках БРИКС. При этом нужно сразу оговориться, что речь не идет об увеличении состава участников организации. Под БРИКС+ понимаются два направления кооперации: 1) экономическое, связанное с развитием интеграционных связей между членами БРИКС и региональными блоками с их участием (ЕАЭС, СААРК, Зоной свободной торговли Китай — АСЕАН, МЕРКОСУР, Южноафриканским таможенным союзом и др.); 2) сотрудничество в целях развития между БРИКС и другими развивающимися государствами.

Продвижение и по первому, и по второму направлениям во многом зависит от преодоления скептического настроя и опасений как со стороны ряда участников партнерства БРИКС, так и со стороны тех дипломатов, которые считают большие форматы на основе БРИКС «забеганием вперед». В комментариях, посвященных БРИКС, нередко можно встретить, например, рассуждения об опасениях Индии в отношении формата БРИКС+. В Нью-Дели, согласно экспертным оценкам, его считают еще одним инструментом китайской «экспансии». При этом Бразилия под руководством Ж.Болсонару видится аналитикам все менее надежным элементом конструкции БРИКС, не говоря уже о БРИКС+. Примечательно, что Бразилия не стала приглашать на саммит БРИКС в 2019 г. никого, кроме лидеров «пятерки».

Тем не менее аргументы скептиков не выдерживают проверку реальностью. Формат БРИКС+ всего за несколько лет успел перейти из разряда расширенных обсуждений на саммитах БРИКС в разряд реализуемых проектов по продвижению экономического сотрудничества. Один из последних примеров — расширение членского состава Нового банка развития БРИКС, в первую очередь за счет развивающихся государств. В совместной декларации, принятой по итогам ноябрьского саммита в Бразилиа, был отмечен прогресс на этом направлении. В комментариях бразильских экспертов, откликнувшихся на саммит БРИКС, Чили и Колумбия были упомянуты в качестве первых стран Латинской Америки, «которых пригласят присоединиться к Банку группы БРИКС». Эти государства особенно заинтересованы в возможности по финансированию инфраструктурных проектов, предоставляемой Банком. Перу и Уругвай были отнесены ко второй очереди латиноамериканского расширения.

Примечательно, что в итоговом документе академического форума БРИКС, состоявшегося в преддверии бразильского саммита, опубликованы результаты исследования о перспективах создания зоны свободной торговли БРИКС. Был дан в целом положительный прогноз развитию ЗСТ БРИКС. Российские эксперты уже по итогам бразильского саммита отметили развитие связей между региональными интеграционными объединениями как важное направление сотрудничества в рамках БРИКС. Таким образом, БРИКС+ как идея укрепления экономических связей обретает все большую популярность и более четкие контуры.

Но не менее важным направлением сотрудничества в рамках БРИКС могло бы стать продвижение совместных программ развития, адресованных как населению государств БРИКС, так и жителям других развивающихся стран. Ни для кого не секрет, что государства БРИКС играют все более важную роль как доноры развития глобального Юга. География российской двусторонней официальной помощи развитию, например, охватывает 44 государства[1]. Тем более актуальной выглядит идея укрепления российского сотрудничества с развивающимися странами через многосторонние механизмы, прежде всего механизмы БРИКС; и одними проектами Банка БРИКС здесь не обойтись.

В Бразильской декларации лидеры государств — участников БРИКС вновь заявили о «своей приверженности сбалансированному и комплексному обеспечению устойчивого развития в экономике, социальной сфере и экологии». Очевидно, что подходы БРИКС к международному сотрудничеству в сфере развития совпадают. Все члены организации исходят из того, что оно «должно учитывать национальный суверенитет и внутренние правовые и институциональные рамки и механизмы, а также сложившиеся практики и процедуры». Совпадение в этих важных принципах создает основу для диалога участников БРИКС по всей повестке в области устойчивого развития до 2030 г.

Эта тема не является новой для группы. С момента начала проведения регулярных саммитов лидеров партнерство БРИКС открыло новую страницу в кооперации по линии Юг-Юг, стимулируя развитие экономических связей между странами глобального Юга. За последующие годы многое было сделано в формате БРИКС, но не так много достижений сегодня можно наблюдать в формате БРИКС+. Между тем этот формат мог бы стать авторитетной площадкой для обсуждения вопросов развития государств глобального Юга. Идея БРИКС+ актуальна и в свете итогов недавно прошедшего сочинского саммита Россия — Африка.

Повестка, сформированная целями устойчивого развития 2030, может обсуждаться более предметно в форматах БРИКС и БРИКС+. Реализация идеи БРИКС+ посредством сетевых инициатив (Женского делового альянса БРИКС, Академического форума и Молодежного саммита БРИКС и др.) возможна уже в 2020 г. Вопросы сотрудничества в сферах образования, здравоохранения и других, обмен практическим опытом между организациями гражданского общества, дискуссии о том, как сохранить культурную идентичность и одновременно решить задачи развития, могли бы войти в круг подобных обсуждений в формате БРИКС+. Организация сетевых форматов БРИКС+ может иметь ощутимую отдачу и в плане формирования позитивного отношениях к России в государствах глобального Юга. В среднесрочной перспективе актуальной выглядит идея проведения форума развития в формате БРИКС+.

Ноябрьский саммит в какой-то мере пролил свет на планы РФ на время ее председательства в БРИКС. На саммит 2020 г. будут приглашены государства — участники ЕАЭС и СНГ. Это станет важным шагом на пути к реализации идеи БРИКС+, но не менее важно видеть потенциал расширения диалоговой и кооперационной площадки на другие развивающиеся страны. При этом могут быть задействованы сетевые форматы, которые уже сложились вокруг БРИКС. Перспективными являются все направления гуманитарного сотрудничества, включая взаимодействие в области спорта. Челябинск летом 2020 г. примет спортивные игры БРИКС. В то же время есть смысл подумать о расширении состава участников этих соревнований за счет приглашения спортсменов из других государств-партнеров БРИКС. Идея спортивной кооперации БРИКС и БРИКС+ особенно актуальна для российского председательства в 2020 г. в свете недавнего решения WADA.

Работу БРИКС нередко анализируют через призму существующих расхождений и неизбежной конкуренции между членами организации. Но важно видеть и окно возможностей, созданное благодаря развитию партнерства БРИКС. Жесткость западных подходов к взаимодействию с Россией заставляет выстраивать российскую внешнюю политику в виде дома с множеством окон. Они выходят не только на Европу и Северную Америку, но и на Азию, Латинскую Америку и Африку. БРИКС и БРИКС+ — это инструменты расширения окна возможностей для России и ее взаимодействия с государствами незападного мира. Это своеобразные «кирпичи», с помощью которых Россия адаптируется к быстро меняющимся условиям мировой политики рубежа 2010–2020-х гг.

________________

1. По данным 2017 г. Подробнее см.: Зайцев Ю., Кнобель А. Россия как международный донор в 2017 году // Мониторинг экономической ситуации в России. Тенденции и вызовы социально-экономического развития. Ноябрь 2018. №20(81). с.17-21.

РСМД. 12.12.2019

Читайте также: