ГУАМ прочерчивает коридоры

Георгий Двали, Тбилиси

Власти Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии договорились, что между ними «не должно быть торговых границ и барьеров». Зона свободной торговли может быть создана уже в 2020 году. Об этом было объявлено по итогам состоявшейся в Киеве встречи всех четырех участников ГУАМ — Организации за демократию и экономическое развитие. Главным политическим итогом стала демонстрация общности интересов и взаимопонимания по вопросу защиты территориальной целостности государств в их международно-признанных границах.

В киевской встрече участвовали премьер-министры Украины, Грузии и Молдавии Алексей Гончарук, Георгий Гахария и Ион Кику. Азербайджан представлял вице-премьер Али Ахмедов.

Участники переговоров договорились усилить сотрудничество для формирования Зоны свободной торговли (ЗСТ) и создания транспортного коридора по поставке каспийских энергоресурсов через Южный Кавказ. «Мы солидарны в том, что между нашими странами не должно быть торговых границ и барьеров. Компании стран должны торговать свободно»,— заявил глава украинского правительства Алексей Гончарук на брифинге после заседания ГУАМ.

По словам господина Гончарука, второй амбициозный проект, по которому также достигнуто принципиальное согласие всех сторон — это «создание транспортного коридора, который потенциально может стать хорошим торговым путем, что позволит увеличить товарооборот, проходящий через страны ГУАМ».

Алексей Гончарук упомянул, что участники ГУАМ «обсудили сотрудничество и в других экономических и политических сферах, а также в сфере безопасности».

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария был чуть более конкретен, рассказывая о вопросах безопасности в ходе многосторонних переговоров. «Кроме экономики мы обсуждали тематику территориальной целостности государств-членов ГУАМ»,— отметил грузинский премьер.

Премьер-министр Молдавии Ион Кику выразил уверенность в том, что ЗСТ между странами ГУАМ увеличит товарооборот не только внутри организации, но и с третьими странами. Он высказал надежду на то, что процесс формирования ЗСТ ГУАМ «завершится в течение 2020 года».

В будущем году председательство в ГУАМ переходит Азербайджану. В этой связи вице-премьер Али Ахмедов сообщил: Баку планирует «уделять внимание развитию взаимовыгодного сотрудничества и углублению политического диалога между государствами-членами ГУАМ».

Главным итогом киевского саммита стало подписание «протокола о намерениях» по взаимному признанию авторизованных экономических операторов таможенных служб четырех государств.

Тем самым, как отмечается в сообщении для СМИ, «операторы получают возможность пользоваться особым доверием во всем мире как в бизнес-кругах, так и в ходе взаимодействия с контролирующими органами». Одновременно с этим был оформлен еще один протокол: об использовании технологии блокчейн при выдаче сертификата происхождения товара. Согласно достигнутому соглашению, уполномоченный субъект (таможенный офицер) страны ГУАМ, кроме подписи, будет наносить на сертификат специальный QR-код, с помощью которого таможенные службы смогут легко удостовериться в подлинности происхождения товара.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария участвовал во встрече в рамках своего официального визита в Киев. Вместе с ним в столицу Украины прибыл и министр иностранных дел Давид Залкалиани. Тем самым официальный Тбилиси «прервал паузу» в грузино-украинских отношениях, вызванную многолетней активностью на политическом поле Грузии экс-президента Михаила Саакашвили, живущего на Украине.

Недавно президент Грузии Саломе Зурабишвили отменила визит в Киев. И хотя администрация главы государства сообщила, что визит «лишь отложен на более поздний срок по взаимному дипломатическому согласию сторон», отмена визита совпала с очередным громким заявлением Михаила Саакашвили во время антиправительственных акций протеста и блокирования здания грузинского парламента активистами оппозиции. Выступая по телевидению и обращаясь к своим сторонникам, Михаил Саакашвили, обладающий украинским гражданством и возглавляющий украинскую партию «Движение новых сил», заявил: для смещения власти «российского олигарха Бидзины Иванишвили» (председателя правящей партии «Грузинская мечта») «все средства моральны».

Бывший президент посоветовал демонстрантам, блокирующим здание законодательного органа, «изнасиловать больную власть в постели», предупредив грузинскую полицию, что она «не должна выполнять приказы преступной власти».

Премьер-министр Георгий Гахария, обладающий, согласно конституции, всей полнотой власти в стране, решил несколько скорректировать «украинскую линию» внешней политики, использовав встречу ГУАМ и для двусторонних переговоров. По сообщению пресс-службы правительства Грузии, встречаясь с президентом Владимиром Зеленским, премьер-министром Алексеем Гончаруком и спикером Верховной рады Дмитрием Разумковым, «Георгий Гахария обсудил перспективы дальнейшего углубления традиционно дружеских отношений между Грузией и Украиной в духе взаимопонимания и общности интересов».

В чем именно состоит «общность интересов», господин Гахария пояснил на совместной пресс-конференции глав правительств ГУАМ: назвав территориальную целостность «главным вызовом для стран-участниц объединения», грузинский премьер поблагодарил коллег «за поддержку территориальной целостности Грузии». И тут же подтвердил позицию официального Тбилиси о необходимости «решения всех конфликтов на территории Грузии исключительно мирным путем».

Объединение ГУАМ создано в 1997 году по инициативе тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. Бывший глава государственной канцелярии Грузии Петре Мамрадзе сказал “Ъ”, что в те времена все четыре страны входили в СНГ, но в содружестве «стала постепенно выкристаллизовываться группа государств, имеющих свое видение дальнейшего развития». Предпосылкой к объединению, по мнению Петре Мамрадзе, стали близкие отношения трех лидеров — Леонида Кучмы, Эдуарда Шеварднадзе и Гейдара Алиева, а также «активная поддержка и помощь США».

В 1999 году к организации присоединился Узбекистан, и она стала называться ГУУАМ. Церемония принятия нового члена состоялась в Вашингтоне, в посольстве Узбекистана, где тогдашний президент центральноазиатской страны Ислам Каримов устроил прием для лидеров ГУАМ. Но Ташкент вскоре потерял интерес к этому формату сотрудничества и объявил о выходе из него в 2002 году.

Как заявил “Ъ” грузинский политолог Давид Авалишвили, нынешняя попытка «вдохнуть в ГУАМ новую жизнь» происходит в принципиально иных геополитических условиях, когда два из четырех государств объединения (Грузия и Украина) покинули СНГ, а по результатам конфликтов 2008 года в Грузии и 2014 года на Украине «во всем регионе сложилась ситуация, кардинально отличающаяся от реалий  22-летней давности».

Коммерсантъ. 13.12.2019

Читайте также: