Выборы в парламент Беларуси: затишье перед реформами?

Ксения Волнистая

После подведения итогов состоявшегося 17 ноября голосования по кандидатам в Палату Представителей обе палаты белорусского Парламента можно считать укомплектованными. Депутаты 7 созыва должны приступить к работе 6 декабря. О том, кто прошел в новый состав и и как распределились голоса по регионам и партиям, а также о том, как отреагировали на результаты кампании зарубежные наблюдатели – в материале Евразия.Эксперт».

Основные итоги

17 ноября в Беларуси состоялись выборы в нижнюю палату парламента – Палату Представителей. По итогам голосования на четырехлетний срок были избраны 110 депутатов – по одному от каждого избирательного округа. Голосование проходило более чем на 5000 участках, а общий конкурс за право стать депутатом составил почти 5 человек на место.

По данным Центризбиркома, явка избирателей на парламентских выборах 2019 г. составила 77,22% – самый высокий результат за последние годы. Для сравнения в 2016 г. на выборы пришли 74,68% избирателей, в 2012 г. – 74,2%. При этом почти половина избирателей (35,77%) проголосовала досрочно с 12 по 16 ноября.

Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина объявила, что депутаты избраны по всем округам, а также отметила, что среди избранных депутатов 21 – члены партий, то есть каждый пятый человек (в парламенте предыдущего созыва представителей партии насчитывалось 15). Наиболее многочисленно в 2019 г. в парламенте среди партий представлена Коммунистическая партия Беларуси (11 депутатов), от нее – каждый десятый парламентарий. Кроме коммунистов представлять интересы своих партий в белорусском парламенте будут 6 депутатов Республиканской партии труда и справедливости, 2 депутата Белорусской патриотической партии, и по одному депутату от ЛДПБ и Белорусской аграрной партии.

Была отмечена и ротация кадров – лишь 30 депутатов из прошлого созыва продолжат работу в обновленном белорусском парламенте.

Не остались без внимания гендерные и возрастные вопросы: в новом парламенте будут трудиться 44 женщины-депутата — 40% от общего состава парламента. В 2016 г. женщин в парламенте было 39. Как подчеркнули в ЦИК, это количество отвечает европейским требованиям. Кроме того, в новом созыве возраст двух депутатов – младше 30 лет, в прошлом созыве таких не было вовсе.

Для части новоизбранных парламентариев выборы принесут в жизнь и другие изменения: вместе с удостоверением депутата им придется попрощаться с текущим местом работы. Это относится к первому замминистра обороны – главе Генштаба Олегу Белоконеву (избран депутатом от Пуховчского избирательного округа №65), старшему советнику управления Европы главного управления Европы и Северной Америки МИД Андрею Савиных (избран депутатом от Чкаловского округа №96), первому проректору БГУИР Сергею Дику (избран депутатом по Коласовскому округу №106), судье Верховного суда Светлане Любецкой (избрана депутатом от Старовиленского избирательного округа №105), заместителю генпрокурора Беларуси Александру Дубову (избран от Сенненского округа № 30), заместителю главы Администрации президента Валерию Мицкевичу (избран от Лидского округа №55). То же относится к первому секретарю БРСМ Минска Сергею Клишевичу (избран по Октябрьскому округу №97). Выходить из организации он, разумеется, не обязан – однако занимать руководствующий пост уже вряд ли сможет.

Цифры по регионам

Наибольшая явка избирателей в 2019 г. была отмечена в Могилевской области – 82,3%. Из 13 депутатов четверо избраны на второй срок, среди них – известный депутат и историк Игорь Марзалюк.

В Витебской области проголосовать на парламентских выборах пришли 82,09% избирателей. Среди 14 депутатов лишь двое идут на второй срок, один из которых — нынешний спикер Палаты Представителей Владимир Андрейченко, который по праву носит звание ее старожила – он избран депутатом четвертый раз подряд. Также среди прошедших в парламент оказался председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин.

Далее идет Гомельская область, явка в которой составила 81,38%. Среди 17 депутатов от Гомельщины четверо избраны на второй срок. Наиболее известным депутатом стала главный идеолог области Ирина Довгало.

В Брестской области 79,34% избирателей приняли участие в голосовании. Из 16 депутатов области на второй срок избраны 5 человек.

Минская область отметила явку 78,97% избирателей. Из 17 депутатов 6 избраны на второй срок, среди известных персон депутатами области стали первый заместитель министра обороны Олег Белоконев и экс-министр информации Лилия Ананич.

Наименьшая явка была зафиксирована в Гродненской области – 78,69%. Из 13 депутатов лишь трое были избраны на второй срок. Среди наиболее известных депутатов Гродненщины – заместитель главы Администрации президента Валерий Мицкевич.

Белорусская столица традиционно замыкает список рейтинга по явке – в Минске свой голос отдали 63,26% избирателей. Почти треть депутатов в столице – 6 из 20 – избраны на второй срок. Среди минских парламентариев больше всего и известных лиц: председатель РОО «Белая Русь» Геннадий Давыдько, лидер ЛДПБ Олег Гайдукевич, председатель Минского городского совета депутатов Василий Панасюк, глава минского БРСМ Сергей Клишевич, представители дипломатических кругов Валерий Воронецкий и Андрей Савиных. Победительница конкурса «Мисс Беларусь» Мария Василевич, чья кандидатура вызвала немало обсуждений, также стала депутатом от Минска, обогнав ближайшего кандидата с небольшим перевесом.

Реакция Европы

Согласно оценкам экспертов, парламентская кампания 2019 г. в целом прошла достаточно спокойно. И здесь мало что удивляет, ведь в следующем году Беларусь ждут выборы президента. Действующий глава государства Александр Лукашенко во время голосования 17 ноября объявил о выдвижении в 2020 году своей кандидатуры, поэтому с окончанием выборов в парламент электоральная тематика будет только набирать обороты.

Как известно, в новый парламент не прошел ни один оппозиционный кандидат, поэтому ни для кого не стало удивлением, что представители ОБСЕ не признали выборы в Беларуси состоявшимися. Несмотря на это, 18 ноября был опубликован документ, подтверждающий подписание Соглашения ЕС об облегчении выдачи виз для граждан Беларуси.

Задачи нового Парламента

Новому Парламенту заочно отводится серьезная роль – внесение изменений в Конституцию страны, разговоры о котором ходят на протяжении последних месяцев. К примеру, вышеупомянутый депутат Игорь Марзалюк во время встреч с избирателями говорил о семнадцати вариантах Конституционного акта, основные идеи которых – перераспределение полномочий между ветвями власти. По словам депутата, запланировано наделить большей властью парламент, который будет контролировать правительство.

Если подобные изменения будут включены, то актуализируется вопрос развития партийной системы. В этом ключе отдельно стоит отметить рост числа партийных депутатов, которые уже составляют почти 1/5 Парламента.

Подобный тренд может актуализировать переход от мажоритарной избирательной системы к смешанной, что позволит развивать партийную систему в стране. Отдельную роль в этом может сыграть Республиканское общественное объединение «Белая Русь», которое символично отметило свое 12-летие в день голосования 17 ноября, перевалив за отметку в 200 тысяч членов. При переходе на смешанную систему объединение может стать партией власти уже де-юре.

Евразия.Эксперт. 24.11.2019

Читайте также: