Украина и ЕС обсудят обновление соглашения об ассоциации

Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, торговый представитель Украины Тарас Качка заявил, что в декабре в Брюсселе пройдут консультации по обновлению и модернизации соглашения об ассоциации Украины с ЕС, передает РИА Новости.

По словам торгпреда, 19-20 декабря в Брюсселе Украина и ЕС проведут масштабный обзор условий двусторонней торговли.

"Мы проведем заседание торгового комитета. Мы уже договорились о том, что в его рамках проведем анализ нынешней ситуации в условиях нашей торговли. И поэтому по его результатам мы должны окончательно сформулировать нашу стратегию по обновлению и модернизации соглашения", - приводит 7 ноября слова Качки издание "Европейская правда" .

В 2014 году Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли (ЗСТ). В 2016 году соглашение начало действовать в полную силу, в том числе Украине открылся рынок ЕС. Помимо зоны свободной торговли, соглашение подразумевает сотрудничество в сферах обороны, предотвращения конфликтов, налогообложения, госфинансов, борьбы с терроризмом, миграции и пограничного контроля.

Читайте также: