РФПИ, РКИФ и провинция Гуандун создадут инвестфонд региона "Большого залива" на $1 млрд

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан РФПИ и China Investment Corporation) и многопрофильная компания Guangdong Utrust Investment Holdings (инвестиционный фонд китайской провинции Гуандун) согласовали ключевые условия создания совместного Российско-китайского фонда региона "Большого залива" объемом $1 млрд, передает 26 ноября ТАСС со ссылкой на пресс-релиз РФПИ.

"Деятельность фонда направлена на содействие укреплению двусторонних торгово-экономических связей, продвижение бизнеса российских компаний в китайской провинции Гуандун и поддержку выхода компаний из данной провинции на российский рынок", - указано в сообщении РФПИ.

По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, экономические показатели провинции Гуандун являются одними из наиболее высоких в Китае, что открывает большие возможности для российских компаний.

"Совместный инвестиционный фонд будет оказывать поддержку развитию двусторонних связей и выходу компаний из РФ на китайский рынок в регионе "Большого залива", открывая его для российской продукции и технологий. Сотрудничество РФПИ, РКИФ и партнеров из Guangdong Utrust последовательно развивается, уверен, мы движемся в правильном направлении к масштабным совместным проектам для дальнейшего укрепления партнерства России и Китая", - отметил Дмитриев.

Отмечается, что документы о создании фонда были подписаны на полях 6-го ежегодного заседания межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству в Пекине.

РФПИ также сообщил, что совместная межправкомиссия по инвестиционному сотрудничеству и Российско-китайский консультационный комитет предпринимателей рассматривают 70 проектов на $112 млрд, передает РИА Новости. Всего благодаря работе комитета реализовано трансграничных проектов на сумму более $10 млрд, при этом в ряд проектов РФПИ и China Investment Corporation проинвестировали самостоятельно через РКИФ.

В хорде заседания межправкомиссии стороны одобрили дополнительные приоритетные инвестиционные проекты РФПИ к включению в перечень комиссии, пишет агентство. Среди них создание крупнейшего в России игрока в сфере электронной торговли в рамках партнерства РФПИ, Alibaba Group, Mail.ru Group и "Мегафона, создание Российско-Китайского научно-технологического инновационного фонда, Российско-Китайских фондов регионального сотрудничества, строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождений Кингашское и Верхнекингашское. Месторождения "Интергео" входят в пятерку крупнейших в РФ по запасам меди. В планах – привлечение китайского стратегического партнера - компании China Gold.

Читайте также: