РФ выделила ₽200 млн на разработку ТЭО проекта железной дороги "Китай - Кыргызстан - Узбекистан"

Россия выделила 200 миллионов рублей на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства железной дороги "Китай - Кыргызстан - Узбекистан", сообщил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в интервью Общественному телеканалу (КТРК), передает 25 ноября Sputnik.

Проект был озвучен еще в начале 2000-х, однако с тех пор дело так и не дошло до реализации. По первоначальной задумке предполагалось, что дорога пройдет через город Кашгар китайской провинции Синьцзян до Андижана в Узбекистане через Нарынскую и Ошскую области Кыргызстана. Такой маршрут должен был связать эти три государства с Туркменистаном, портами Каспийского моря, Европой и Ираном.

Общая протяженность железной дороги должна была составить 268 километров.

Однако были две загвоздки — финансирование и ширина колеи: в Китае используется международный стандарт, а в Кыргызстане и Узбекистане — советский.

Стороны также не пришли к единому мнению по поводу маршрута. Тогда был разработан еще один вариант пути. Предлагалось, чтобы поезда шли в южный город Кыргызстана Джалал-Абад, а не в Ош, однако власти Кыргызстана сочли, что такой маршрут будет невыгоден для их страны.

Кыргызстанская сторона предложила альтернативный путь, который бы был немного длиннее, но который проходил бы со стороны Ат-Башинского района и далее через Казарман на юг. Однако Узбекистан и Китай выступали за то, чтобы маршрут был максимально коротким.

Теперь же Россия выделила деньги на разработку ТЭО проекта строительства ж/д пути с учетом интересов всех сторон. Это повышает шансы на то, что проект все-таки будет реализован.

Читайте также: