Россия и Китай согласовали новый проект плана по корейскому урегулированию

Россия и Китай только что согласовали новый проект плана по урегулированию на Корейском полуострове и готовы представить его партнерам в регионе, заявил 19 ноября журналистам замглавы МИД РФ Игорь Моргулов, передает ТАСС.

Моргулов уточнил, что план будет представлен первому заместителю министра иностранных дел КНДР Цой Сон Хи, которая сейчас находится в Москве.

"Мы буквально на днях согласовали с нашими китайскими друзьями обновленную версию [плана по урегулированию]. Эту обновленную версию <...> мы планируем распространить среди всех партнеров", - сказал дипломат.

Моргулов пояснил, что так как "речь идет о проекте плана, пока его детали не раскрываются". "Мы посмотрим, как этот документ можно будет использовать, чтобы продвигаться к урегулированию ядерной и других проблем Корейского полуострова", - добавил он.

"Госпожа Цой Сон Хи уже прибыла в Россию для стратегического диалога. Думаю, мы воспользуемся возможностью, чтобы ознакомить наших северокорейских партнеров, но также обязательно ознакомим и американских партнеров, и остальных", - пояснил Моргулов.

Читайте также: