Проекты дорожных карт по интеграции Беларуси и РФ представят президентам к 1 декабря

Проекты дорожных карт по интеграции Беларуси и России будут представлены президентам двух стран к 1 декабря после рассмотрения документов премьер-министрами 19 ноября на Совете министров Союзного государства. Об этом 5 ноября заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас, передает Интерфакс.

"Мы работаем, чтобы не к 8, а к 1 декабря проекты дорожных карт (по интеграции Беларуси и России - ИФ) представить президентам", - сказал Румас журналистам в Минске.

Он также сообщил, что "на 19 ноября запланирован союзный Совмин, и после него, мы договорились с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым - ИФ), все время, если необходимо до самой ночи, сможем посвятить дорожным картам".

По словам Румаса, в заседании Совмина примут участие все министры, отвечающие за сферы, в которых остаются несогласованные позиции. "Мы по каждой дорожной карте в присутствии премьеров будем разбираться", - добавил глава белорусского правительства.

Он также отметил, что подписывать дорожные карты по интеграции Беларуси и России будут руководители соответствующих органов. "А главы государств должны подписать программу действий (по углубленной интеграции - ИФ)", - пояснил Румас.

В настоящее время Москва и Минск ведут согласование "дорожных карт" по интеграции в рамках обновленной программы действий по созданию Союзного государства. Ранее премьер-министры двух стран Дмитрий Медведев и Сергей Румас говорили о том, что программа интеграции и "дорожные карты" к ней планируется представить президентам двух стран в начале декабря.

Читайте также: