Польша не ждет российский газ

Ольга Мордюшенко

Варшава официально уведомила Москву о том, что не планирует продолжать закупки газа у «Газпрома» после 2022 года, когда заканчивается действующий контракт на поставки. Страна уже активно сокращает потребление российского сырья, заменяя его американским и катарским СПГ. В первом полугодии его импорт в Польшу упал почти на 30%.

Польская нефтегазовая компания PGNiG сообщила «Газпрому», что не намерена продлять контракт на покупку газа. Соглашение между компаниями было подписано в 1996 году объемом 10 млрд кубометров и истекает в конце 2022 года. Это чуть больше половины общего потребления Польши (около      19 млрд кубометров).

Как пояснил глава PGNiG Петр Вожняк, Варшава рассчитывает заменить российский газ после завершения договора закупкой сжиженного газа (СПГ) и собственной добычей в Северном море, где компании принадлежит 26 газовых концессий.

Компания рассчитывает самостоятельно обеспечивать добычу 2,5 млрд кубометров газа, которые будут транспортироваться в Польшу по строящемуся газопроводу Baltic Pipe.

«Мы заранее позаботились о том, чтобы иметь контракты в объеме внутреннего спроса и даже более этого спроса»,— сказал господин Вожняк в эфире Польского телевидения. По его словам главными партнерами для Польши являются Соединенные Штаты и Катар. PGNiG заключила несколько долгосрочных контрактов на поставку СПГ из США. От Cheniere Marketing International страна будет получать по 1,45 млн тонн (1,95 млрд кубометров после регазификации) с 2023 по 2042 год.

Помимо этого соглашение с Venture Global LNG предусматривает поставку в Польшу 2 млн тонн сжиженного газа в год в течение 20 лет (2,7 млрд кубометров). Также получать СПГ PGNiG рассчитывает из Норвегии, откуда в последнее время увеличиваются поставки. «Это все — портфель СПГ и портфель месторождений, а также производство в стране, которое составляет около 4 млрд кубометров,— заменит нам прекрасно то, что мы имеем сейчас, то есть контракт с ''Газпромом''»,— заключил глава польской компании.

Страна последовательно сокращает закупки у «Газпрома». Импорт трубопроводного газа из России Польша в 2018 году снизила на 6,4%, до 9 млрд кубометров. В первом полугодии он рухнул на 28%, до 4,3 млрд кубометров. В «Газпроме» ситуацию пока не комментируют.

Коммерсантъ. 15.11.2019

Читайте также: