Новый премьер Молдавии Кику посетит Москву на этой неделе

Новый премьер-министр Молдавии Ион Кику на этой неделе планирует посетить с официальным визитом Москву. Об этом он заявил 18 ноября в ходе брифинга, передает ТАСС.

"На этой неделе мы планируем визит в Москву, который был давно согласован сторонами, но по непонятным для меня причинам откладывался очень долгое время [премьером Майей Санду] <…> Сотрудничество с РФ имеет большую важность для Молдавии. У нас накопилось очень много проблем", - сказал Кику. Он выделил вопросы в сфере торговли, поставок газа, а также проблемы с транспортными перевозками.

Кику возглавляет правительство меньшинства, которое было предложено парламенту президентом страны Игорем Додоном и поддержано Партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и Демократической партией Молдовы. К такой формуле прибегли после произошедшей на прошлой неделе отставки кабинета Санду и распада коалиции ПСРМ и проевропейского блока Acum ("Сейчас").

Как сообщил в понедельник пресс-секретарь главы кабмина РФ Олег Осипов, Дмитрий Медведев планирует в ближайшее время встретиться с молдавским коллегой. "Председатель правительства планирует встретиться с премьер-министром Молдавии в самое ближайшее время, обсудить торгово-экономическое сотрудничество", - цитирует ТАСС Осипова. "Дата встречи в настоящее время согласовывается", - добавил он.

Читайте также: