Додон заявил, что Демпартия делает все возможное, чтобы избавиться от него

Президент Молдавии Игорь Додон заявил на брифинге            10 июня, что руководство Демократической партии готово пойти на любые действия, чтобы в стране не было законного президента, передает РИА Новости.

В Молдавии в начале июня вновь обострилась политическая ситуация, напоминает агентство. Пророссийская Партия социалистов Молдавии и проевропейский блок ACUM 8 июня сформировали парламентское большинство, и страна после трех месяцев ожидания получила новое правительство. Однако Конституционный суд (КС) объявил эти решения незаконными, парламент в ответ заявил о попытке находившейся у власти Демократической партии через судей узурпировать власть. На следующий день Конституционный суд Молдавии назначил вице-председателя Демпартии Павла Филипа врио президента, чтобы он подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 сентября. Игорь Додон назвал решение КС по его отстранению отчаянным шагом для узурпации власти.

"Проблема №1 для Демпартии — это наличие законного президента, который подписывает все указы, необходимые для принятия законов. И у Демпартии есть три варианта, чтобы избавиться от меня, они рассматривают все", - сказал Додон.

По его словам, первый вариант предусматривает арест президента. Но местное законодательство гласит, что снять иммунитет с президента может только парламент, причем нужны голоса двух третей депутатов (минимум 67 человек).

"Второй вариант — это шантаж, угроза моей семье, моим детям, но я не уйду с должности президента и я никогда не прощу слезы жены. Третий вариант — это физическая ликвидация, и он тоже сейчас рассматривается", - подчеркнул Додон.

Президент отметил, что пока не призывает людей выходить на улицы. Вместо этого он просит их оказать поддержку законному правительству Майи Санду выступать с соответствующими заявлениями от имени мэрий, профсоюзов, спортивных организаций и т.д.

Додон также заявил, что Демпартия готовится к полной дестабилизации обстановки в стране и допускает возможность кровопролития, пишет РИА Новости.

"Один из сценариев - это полная дестабилизация (обстановки - ред.) со стороны Демпартии с попыткой удержать власть, которые допускают и кровопролитие. По информации, которой я владею, (лидер Демократической партии Владимир - ред.) Плахотнюк готов последовать этому сценарию, он не намерен сдаваться", - заявил Додон.

Он считает подобный сценарий худшим вариантом для страны.

"Лучший из сценариев для Молдавии — это начало мирной передачи власти новому писательству Майи Санду. Думаю что именно этот сценарий возможен, это подтверждает позиция международных партнеров. Еще один сценарий - это сценарий Демпартии, которая попытается настаивать на проведении досрочных выборов, но мы сделаем все возможное, чтобы подобное не произошло", - сказал президент.

Читайте также: