ЕС утвердил проект создания собственной системы ПВО и ПРО с космическими компонентами

Евросоюз утвердил проект создания собственной противовоздушной и противоракетной системы с космическими компонентами (TWISTER) для отражения воздушных угроз последнего поколения. Об этом говорится в итоговом заявлении Совета ЕС на уровне министров обороны, передает ТАСС. Проект системы TWISTER вошел в список из 13 новых военных проектов, принятых в рамках программы Структурного военного партнерства ЕС (PESCO).

"Проект системы «Своевременного предупреждения и перехвата с космическими компонентами наблюдения» утвержден 12 ноября 2019 года. В его реализации примут участие Франция, Италия, Испания, Нидерланды и Финляндия", - говорится в документе.

2 августа 2019 года США в одностороннем порядке окончательно вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), обвинив Россию в его нарушении.

Как передает РИА Новости, Совет ЕС также утвердил дополнительный перечень из 13 совместных европейских оборонных проектов, охватывающих сферы биологической и химзащиты, космоса и кибербезопасности. "Совет утвердил обновленный перечень из 13 проектов, которые будут осуществляться в рамках политики структурированного сотрудничества в области обороны и безопасности PESCO. Сегодняшнее решение увеличивает до 47 число осуществляемых проектов", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Пять новых проектов "сосредоточены на вопросах подготовки кадров" в таких областях, как кибербезопасность, медицина, а также химическая, биологическая, радиологическая и ядерная безопасность. "Другие проекты сосредоточены на укреплении совместных действий ЕС, а также на развитии потенциала на море, в воздухе и космосе", - говорится в сообщении.

7 ноября президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью журналу The Economist заявил, что НАТО полностью утратила координацию внутри организации. "То, что мы сейчас наблюдаем, - это смерть мозга НАТО. У нас нет координации по стратегическим решениям между США и их союзниками по альянсу. Мы видим несогласованные агрессивные действия со стороны еще одного члена НАТО, Турции, в зоне наших интересов", - сказал Макрон. Он также отметил, что Европе необходимо начать думать о себе как о самостоятельной геополитической силе, иначе она "не будет контролировать свою судьбу".

Читайте также: