БРИКС – больше прогресса, внимания и усилий

В наши неопределенные времена может возникнуть вакуум в глобальном порядке, где роль БРИКС станет весьма важной. Новые идеи относительно равенства и глобального управления должны получить подобающий импульс. В новом глобальном устройстве БРИКС будет служить реализации этой цели. Старые глобальные институты теряют легитимность в новых условиях, здесь необходимы альтернативные мнения. У БРИКС есть шанс стать действительно представительным и законным глобальным институтом, пишет Ниведита Дас Кунду, доктор политических наук, старший научный руководитель в Объединенном военно-научном обществе (Нью-Дели).

Главная тема 11-го саммита БРИКС в Бразилии получила название «БРИКС: экономический рост для инновационного будущего». Саммит завершился обычными в этих случаях призывами к укреплению мультилатерализма, реформе глобальных институтов, таких как Совет Безопасности ООН, Всемирная торговая организация, Всемирный банк и Международный валютный фонд.

В первые годы у БРИКС в основном была экономическая повестка дня, но постепенно сфера деятельности организации расширилась и теперь включает такие вопросы, как безопасность, здравоохранение, наука и техника, культура и гражданское общество. Во-первых, группа решила открыть региональный офис Нового банка развития в Индии. Это даст импульс финансированию приоритетных проектов Индии. Во-вторых, терроризм остается одной из приоритетных областей для БРИКС в 2019 году, которые определялись президентом Бразилии Жаиром Болсонару.

Совместная рабочая группа БРИКС по борьбе с терроризмом решила создать пять рабочих подгрупп: финансирование терроризма, использование интернета в террористических целях, противодействие радикализации, проблема иностранных боевиков-террористов и наращивание потенциала террористических организаций. Индия акцентировала внимание на том факте, что мир теряет 1 триллион долларов США из-за терроризма каждый год. При этом Индия вот уже несколько десятилетий сталкивается и с трансграничным терроризмом. Проблема терроризма приобретает все большее значение в повестке дня БРИКС.

Как считают члены БРИКС, завершение десятилетия геоэкономического роста организации не нашло отражения в геополитике, поскольку в глобальном управлении все еще доминирует Запад. Таким образом, страны БРИКС выступают за реформу Совета Безопасности ООН и Бреттон-Вудских институтов (Всемирный банк и Международный валютный фонд), чтобы отразить истинный потенциал развивающихся рынков и развивающихся стран. Эти учреждения устарели и должны сосредоточиться на инклюзивных подходах. Процесс их реформирования слишком медленный, что свидетельствует о нежелании развитых стран предоставлять равное пространство развивающимся странам.

БРИКС создал собственный банк, Новый банк развития (НБР) с разрешенным к выпуску капиталом в 100 миллиардов долларов. В соответствии с оперативной стратегией НБР на 2017–2019 годы центральное место в философии банка занимает развитие устойчивой инфраструктуры. В 2015 году БРИКС также учредил Договор о Пуле условных валютных резервов (CRA), чтобы реагировать на любой краткосрочный кризис платежного баланса у стран-членов. В отличие от Всемирного банка и МВФ CRA не ставит жесткие условия финансовой помощи, предоставляемой нуждающимся странам. Все члены имеют равную долю, и ни у кого нет права вето. Банк не прочь работать с другими международными организациями, что свидетельствует о том, что он не пытается конкурировать с Всемирным банком или МВФ, а намерен сотрудничать с ними. Все, что хочет НБР – это изменить нормы, на которых основано глобальное финансовое управление. Это альтернатива атлантической системе глобальной финансовой архитектуры.

Хотя БРИКС поддерживает реформу Совета Безопасности ООН, внутренние разногласия и соперничество в группировке затрудняют достижение этой цели. Россия неохотно воспринимает реформу СБ ООН, хотя поддерживает кандидатуру Индии в реформированном совете. Китай не поддержал кандидатуру Индии на место постоянного члена в СБ ООН, поскольку Пекин рассматривает Индию как соперницу наряду с Японией. Разногласия в БРИКС также очевидны в вопросах безопасности. Когда Индия принимала у себя восьмой саммит БРИКС в 2016 году, именно Нью-Дели поставил во главу угла проблему терроризма.

БРИКС со всем своим экономическим потенциалом и внутренними разногласиями все еще пребывает в стадии становления. Глобальный миропорядок лихорадит, поскольку идеям либерального западного рынка в настоящее время бросают вызов национализм и протекционизм. В такие неопределенные времена может возникнуть вакуум в глобальном порядке, где роль БРИКС станет весьма важной. Новым идеям относительно равенства и глобального управления нужен подобающий импульс.

В новом глобальном устройстве идеи Юга должны занять достойное место, и БРИКС будет служить реализации этой цели. Старые глобальные институты теряют легитимность в новых условиях, здесь необходимы различные альтернативные мнения. У БРИКС есть шанс стать действительно представительным и законным глобальным институтом.

Международный дискуссионный клуб "Валдай". 25.11.2019

Читайте также: