США объявили о новых пошлинах на европейские товары

США введут пошлины на ввозимые из Европейского союза воздушные суда в размере 10% и сельскохозяйственную и промышленную продукцию в размере 25%, заявил 2 октября американский торговый представитель Роберт Лайтхайзер, передает РИА Новости.

Это решение принято после того, как ВТО разрешила США ввести против ЕС торговые меры на $7,5 млрд из-за субсидирования европейского авиастроительного концерна Airbus.

По словам чиновника, пошлины не будут распространятся на детали к самолетам. При этом торговый представитель не пояснил, на какой объем товаров будут введены новые пошлины.

Решение вступит в силу 18 октября. Лайтхайзер добавил, что основная часть пошлин будет применяться к импорту из Франции, Германии, Испании и Великобритании — четырех стран, которые он назвал "ответственными за незаконные субсидии".

По его словам, США намерены начать переговоры с ЕС для решения вопроса вокруг ВТО.

2 октября ВТО признала, что Евросоюз предоставлял Airbus незаконные субсидии. Президент США Дональд Трамп назвал это решение большой победой.

В свою очередь, ранее еврокомиссар по торговле Сесилии Мальмстрем предупреждала, что ЕС введет ответные меры в случае новых пошлин. Брюссель также призывал Вашингтон мирно урегулировать этот вопрос, поскольку Еврокомиссия выиграла в ВТО аналогичный спор о субсидировании американскими властям Boeing.

Мальмстрем отмечала, что взаимное введение контрмер лишь нанесет ущерб бизнесу и жителям как США, так и ЕС.

Читайте также: