Состоялась встреча лидеров Молдавии и Приднестровья

Президент Молдавии Игорь Додон и лидер Приднестровья Вадим Красносельский 29 октября обсудили приднестровское урегулирование, переговорный процесс в формате "5+2", а также вопросы экономического и социального характера. Встреча состоялась в резиденции главы молдавского государства в Голерканах, сообщает пресс-служба президента Молдавии.

Пресс-служба лидера Приднестровья отмечает, что переговоры продолжались более четырех часов.

"Хочу отметить положительную динамику нашего диалога. Мы обсудили очень много вопросов", - сообщил Додон по итогам встречи, пояснив, что затрагивались вопросы телекоммуникаций, свободного передвижения граждан, банковской системы.

"Мы обсуждали с участием политических переговорщиков с одной и другой стороны результаты заседания в формате «5+2» в Братиславе. На следующей неделе в Баварии будет продолжение дискуссии. Мы обсуждали те аспекты, которые бы позволили нам подписать протокол, не подписанный в Братиславе. Я надеюсь, что наши переговорщики услышат Вадима Николаевича и меня, сделаем все возможное, чтобы найти решение и подписать этот протокол", - отметил президент Молдавии.

Красносельский в свою очередь заявил, что в рамках переговорного процесса главное не только подписать соглашение, но и добиться его исполнения.

"Конец 2017-го – 2018 год – это был этап, когда мы подписали соглашения, кое-что имплементировали, кое-чего достигли. Но остались открытые вопросы, к примеру, по телекоммуникациям. Мы сегодня вернулись к его обсуждению. Я удовлетворен тем, что обозначены конкретные сроки полного исполнения сторонами обязательств. Есть вопросы уголовных дел, возбужденных в отношении граждан Приднестровья и Молдовы. К сожалению, получилось так, что конкретные сотрудники, конкретные должностные лица стали заложниками ситуации. Решено, как мы предлагали еще в 2017 году и предлагаем по сей день, провести ревизию всех уголовных дел и принять решения по отдельным категориям, по составам преступлений и по прекращению в конечном итоге уголовного преследования. Я рад, что молдавская сторона пошла навстречу, и сейчас открыт вопрос о прекращении 38 уголовных дел. Сейчас важно обменяться информацией, чтобы мы знали, по каким гражданам Приднестровья приняты решения о прекращении уголовных дел с целью доведения информации до адресатов. Естественно, со своей стороны мы также берем обязательства провести аналогичную ревизию и принять определенные решения. Движение должно быть навстречу друг другу", - отметил лидер Приднестровья.

"Конечно, актуален сегодня банковский вопрос. Его можно разделить на две части: это вопрос конвертации молдавских леев в иностранную валюту и вопрос открытия счетов приднестровских предприятий и их работы в банковском секторе Молдовы. Вопрос детально обсужден. Консультации продолжатся. Банковский вопрос явился камнем преткновения в Братиславе, где не было подписано итоговое соглашение. Я считаю, что, если есть проблемы, их надо рассматривать в формате «5+2». Трагедии никакой нет, это – работа, и она будет продолжена. Я нацелен на практический результат. И я, и президент Молдовы, и все участники формата «5+2», и члены экспертных групп должны руководствоваться принципом, суть которого – не только подписать, но и исполнить", - заключил Красносельский.

Читайте также: