Лихачев заявил, что решения по строительству АЭС в Узбекистане будут найдены до конца года

Глава Росатома Алексей Лихачев рассчитывает, что все решения для строительства АЭС в Узбекистане будут найдены до конца года, передает 14 октября ТАСС.

"Какие-то документы будут подписаны до конца года точно, - сказал Лихачев журналистам. - Переговоры непростые, потому что важно определиться с ценой. И они точно состоят из двух этапов".

"Есть этап собственно проектирования, который во многом определит параметры и дальнейшего контракта", - пояснил он.

"Фактически мы решаем уравнение с двумя неизвестными: и договариваемся по проектным работам, и договариваемся собственно по исполнению этого проекта", - отметил глава госкорпорации. "Я уверен, что мы найдем все решения до конца года, в одном, двух или трех контрактах это будет сделано - это уже вопрос отдельный", - заключил Лихачев.

Напомним, "Росатом" планирует построить АЭС поколения "3+" с реакторными установками ВВЭР-1200. Приоритетным местом строительства станции выбрана площадка вблизи озера Тузкан в Джизакской области Узбекистана. В мае этого года Агентство по развитию атомной энергетики Узбекистана ("Узатом") подписало с "Росатомом" контракт на выполнение инженерных изысканий на площадке строительства.

Читайте также: