ЕС подтвердил, что "Восточное партнерство" является приоритетом внешней политики союза

Главы государств и правительств Евросоюза 18 июня на онлайн-саммите с лидерами стран "Восточного партнерства" (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Украина) подтвердили, что эта программа является приоритетом внешней политики сообщества. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам виртуальной встречи, передает ТАСС.

"Все лидеры подтвердили, что "Восточное партнерство" является приоритетом внешней политики Евросоюза и оно будет оставаться таковым наряду с нашими европейскими приоритетами демократии, прав человека, верховенства закона, гендерного равенства, структурных реформ и борьбы с дезинформацией", - сказал Мишель.

По его словам, "сильная европейская поддержка ясно показывает, какое значение ЕС придает "Восточному партнерству". "Лидеры выразили политическую волю продолжать строить общие демократию, процветание и стабильность, опирающиеся на наши общие ценности, посредством правил международного порядка и международного права", - добавил глава Евросовета.

Мишель отметил, что "за последнее десятилетие сотрудничество процветало". "Товарооборот между ЕС и его шестью партнерами увеличился вдвое. Вместе страны "Восточного партнерства" в настоящее время являются десятым по величине торговым партнером ЕС. Евросоюз является торговым партнером номер один для четырех стран "Восточного партнерства" и вторым торговым партнером для двух других", - рассказал он.

Глава Евросовета также сообщил, что очная встреча на высшем уровне с участием лидеров стран Евросоюза и программы "Восточное партнерство" пройдет в марте 2021 года.

Лидеры 27 стран Евросоюза и шести государств программы "Восточное партнерство" провели в четверг саммит в формате видеоконференции. Главы государств и правительств обсудили три темы: борьбу с пандемией нового коронавируса и ее последствиями, стратегическую важность "Восточного партнерства", а также долгосрочные задачи этой программы. При этом лидеры ЕС и шести стран-партнеров никаких совместных деклараций по итогам встречи принимать не стали.

Как сообщила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, участники саммита договорились о пяти приоритетах партнерства на ближайшие годы, пишет Интерфакс.

"Сегодня мы обсуждали, как сформировать и сфокусировать наше партнерство после 2020 года. С лидерами мы договорились относительно пяти приоритетов для нашего партнерства в ближайшие годы. Прежде всего, мы хотим, чтобы партнерство сфокусировалось на экономике, которая создает достойные рабочие места, лучшие физические связи между нашими странами и лучшие возможности, особенно для молодых людей", - сказала фон дер Ляйен.

Она указала на то, что объемы двусторонней торговли между ЕС и шестью странами "Восточного партнерства" в 2016-2019 годах значительно возросли, в частности на более, чем 50% с Украиной.

"Второй важный момент для нас, что мы хотим партнерство, которое расширяет возможности: хорошее управление, демократические институции, права человека, гендерное равенство, верховенство права - этого требуют все граждане, и это важные ценности для ЕС", - подчеркнула глава Еврокомиссии.

Третьим приоритетом, по ее словам, является "партнерство, которое соединяет".

"Мы должны принять цифровую трансформацию. Мы видели, как кризис сам объяснял, насколько важна диджитализация. ЕС будет работать со своими восточными соседями, чтобы модернизировать технологии, расширить преимущества единого цифрового рынка и обеспечить высококачественную инфраструктуру и услуги людям по всему региону", - объяснила фон дер Ляйен.

Четвертой важной для ЕС темой является экологическое партнерство. "Мы должны сфокусироваться на устойчивости климата. Это естественно, что "зеленый переход" также есть в центре новой концепции Восточного партнерства, так, как он есть в центре политической повестки дня в ЕС", - сказала она.

Кроме того, Еврокомиссия продолжит "обеспечивать ощутимые результаты", из которых смогут извлечь выгоду граждане страны "Восточного партнерства". В этом контексте фон дер Ляен вспомнила о том, что тренировка Евросоюзом местных чиновников в Украине улучшила предоставление общественных услуг гражданам.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время своего выступления сообщил, что в ближайшее время республика начнет поставки газа в страны ЕС, пишет ТАСС.

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко озвучил приоритетные для Минска направления сотрудничества, среди которых расширение инфраструктуры и диверсификация маршрутов доставки энергоносителей, сообщает БЕЛТА.

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Украина стремиться к полноправному членству в ЕС, пишет Интерфакс.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что Ереван приветствует совместное коммюнике о политике, которая будет реализована после 2020 года, передает Арменпресс. "Пять целей, изложенных в документе, соответствуют нашим приоритетам", - сказал он.

В ходе своего выступления Пашинян также заявил, что ЕС является основным партнером Армении в процессе становления государственных структур.

Читайте также: