Экономисты подсчитали потери россиян из-за продовольственных контрсанкций

Из-за введенных правительством РФ в 2014 году продовольственных контрсанкций российские потребители каждый год теряют 445 млрд руб. в ценах 2013 года, говорится в данных совместного исследования экономистов РАНХиГС и ЦЭФИР. По их словам, за пять лет об однозначном успехе импортозамещения можно говорить лишь в производстве помидоров, свинины и птицы. Об этом 29 октября пишет Коммерсантъ.

В исследовании «Российское продовольственное эмбарго: пять лет спустя» отмечается, что сумма потерь граждан на 84% была перераспределена в пользу российских производителей и на 3% — импортеров, а 13% стали чистыми потерями.

Президент России Владимир Путин 6 августа 2014 года ввел запрет на импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции, напоминает Коммерсантъ. Через год, в июле 2015-го, был издан указ об уничтожении продуктов, ввезенных в Россию в обход эмбарго.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать дынные исследования, он не знаком с исследованием РАНХиГС и ЦЭФИР, пишет Коммерсантъ.

«Нет худа без добра: есть определенные плюсы и для импортозамещения, для развития национальных секторов экономики… Меры эти вынужденные, да, сейчас мы находимся в условиях обмена санкционными решениями не по нашей инициативе», — сказал Песков.

Читайте также: