Зеленский заявил, что Украина сможет вернуть свои территории только мирным путем

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости завершить войну и вернуть территории дипломатическим путем, призвав иностранных партнеров Киева не отменять санкции против России за агрессию против своей страны, передает Интерфакс.

«Те, кто отважно защищает Украину, должны вернуться победителями. Мы должны завершить войну и вернуть свои территории. Но я неоднократно говорил, что единственный путь к этому - дипломатия», - сказал Зеленский 13 сентября в Киеве на 16-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) "Счастье сейчас. Новые подходы для мира в кризисе".

Президент Украины также назвал санкции "мощным и действенным оружием дипломатии". «Я не устаю повторять всем нашим мировым партнерам, которые нам помогают, спасибо им, но иногда они думают о снятии санкций: "Вы теряете деньги, серьезно? Но простите, мы теряем людей"», - сказал Зеленский.

Он заявил, что Украина будет бороться за возвращение Крыма "не только словами", пишет ТАСС.

"Что касается Крыма, то я думаю, что самая сложная ситуация будет с возвращением Крыма. У меня пока не было встречи ни в нормандском формате, ни с [президентом РФ Владимиром] Путиным. Мы будем бороться, чтобы вернуть Крым. И не только словами", - цитирует агентство украинского лидера.

По его словам, у Киева "есть несколько форматов, несколько идей" по решению данного вопроса. "Но я не могу вам об этом говорить, это слишком рано, - подчеркнул Зеленский. - Это будет, как с обменом. И пока я не хочу, чтобы кто-нибудь использовал наши идеи".

Президент также прокомментировал идею введения миротворцев в Донбасс. "Я очень аккуратно отношусь к теме миротворцев. Я не хочу, чтоб у нас с Донбассом был сценарий Абхазии или Приднестровья, поэтому я очень осторожно отношусь, поэтому я не поднимаю эту тему", - приводит ТАСС слова Зеленского. Он добавил, что поэтому и представитель Киева в контактной группе по урегулированию на востоке Украины Леонид Кучма эту тему в Минске не поднимает.

Зеленский в то же время отметил, что будет "доволен, если миротворцы будут на границе Украины и России".

Читайте также: