Власти Молдавии хотят выйти на новый уровень отношений с Россией

Власти Молдавии заинтересованы в выходе на качественно новый уровень отношений с Россией, заявил вице-премьер республики Василий Шова, передает 4 сентября РИА Новости.

"Есть настрой правительства, парламента и президента двигаться вперед, сотрудничать и перейти на качественно новый уровень отношений Молдавии с Россией по всем направлениям", - сказал Шова в интервью агентству.

По его словам, в отношениях между странами раньше было не все гладко, в том числе из-за "не очень продуманных политических выражений", которые потом влияли на экономическую ситуацию.

"Мне кажется, что самое главное при попытке найти решения в экономической области - не привносить политические оттенки и не руководствоваться прошлыми высказываниями и ошибками. Это не улучшит отношений между сторонами", - добавил вице-премьер.

Возобновление работы молдавско-российской межправкомисии станет концом застоя в экономических отношениях между двумя странами, заявил также Шова, который является сопредседателем комиссии. "Мы постараемся в комплексе обсудить все вопросы, в том числе и региональное сотрудничество, чтобы придать импульс нашим отношениям. Тогда и в Кишиневе, и, надеюсь, в Москве, это будет воспринято как выход из трехлетнего застоя", - сказал вице-премьер в интервью РИА Новости.

Заседание межправкомиссии состоится 19 сентября в Кишиневе, накануне молдавско-российского экономического форума. Темами для обсуждения станут вопросы торгово-экономического характера. Молдавия намерена в будущем добиться снятия всех ограничений на поставку молдавских товаров в РФ. Также Кишинев хочет обсудить вопрос транзита молдавской продукции через российскую территорию. Параллельно с этим будет поднят вопрос поставок российского газа в республику.

"Есть ощущение, что все сразу наваливается, потому что в течение трех лет накопилось очень много вопросов. А сейчас нужно в короткие сроки определить, что в каком порядке решать", - отметил Шова.

Долгосрочное развитие двусторонних молдавско-российских экономических отношений определяется "Программой экономического сотрудничества между Республикой Молдова и Российской Федерацией на 2009-2020 годы", подписанной в Кишиневе 14 ноября 2008 года. Мониторинг ее реализации проводит межправительственная молдавско-российская комиссия по экономическому сотрудничеству. Последнее заседание комиссии состоялось в 2016 году.

Читайте также: