США и Польша подписали декларацию о военном сотрудничестве

Президенты США и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда      23 сентября на встрече в Нью-Йорке подписали Совместную декларацию о военном сотрудничестве, передает                РИА Новости.

"Мы подписываем Совместную декларацию по улучшению оборонного сотрудничества Польши и США. У нас отличные отношения с Польшей", - заявил Трамп.

В декларации, опубликованной Минобороны Польши после ее подписания, говорится, что стороны подтвердили планируемое увеличение численности войск США в Польше на тысячу человек с нынешних 4,5 тысячи.

Также стороны согласовали места на территории Польши, где планируется разместить американские войска. Познань определена в качестве места расположения штаба дивизионного командования и группы поддержки сухопутных войск США. Дравско-Поморске станет главным штабом учебного центра боевого применения вооруженных сил Польши и США. В населенном пункте Вроцлав-Страховице разместится штаб транспортной авиабазы Вооруженных сил США.

Дополняется, что в Ласке разместится штаб эскадры американских беспилотников. В Повидзе планируется разместить штаб авиационной боевой бригады, батальона логистической поддержки и объект сил специального назначения. В Люблинце разместится еще один объект сил специального назначения.

Кроме того, Польша и США ведут обширный диалог о наиболее подходящем месте в Польше для танковой бригадной боевой группы.

Планировалось, что декларация о военном сотрудничестве будет подписана в Варшаве во время визита Трампа 31 августа – 2 сентября, но американский лидер отложил свой визит в Польшу, напоминает агентство. В связи с переносом визита Трампа Польша и США отложили подписание очередной декларации о военном сотрудничестве, в которой говорится об исполнении прежних договоренностей, касающихся, в частности, усиления военного присутствия США.

В начале лета было достигнуто соглашение о том, что Соединенные Штаты разместят на польской территории эскадрильи американских разведывательных беспилотников MQ-9. Также стороны договорились, что США увеличат численность своих военнослужащих на тысячу человек с нынешних 4,5 тысячи человек. В свою очередь Польша обязуется за свой счет подготовить всю необходимую инфраструктуру для размещения такого количества американских военных и техники.

На встрече в Нью-Йорке Трамп и Дуда также обсудили, как можно остановить строительство газопровода "Северный поток-2", пишет РИА Новости. Лидеры двух стран вновь отметили, что "Северный поток-2" является угрозой энергетической безопасности Европы.

Читайте также: