Лукашенко: без участия США конфликт на Украине урегулировать не получится

США могли бы способствовать урегулированию конфликта на Украине, заявил 17 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвидом Хэйлом, который находится с визитом в Минске, передает БЕЛТА.

"США могли бы способствовать урегулированию этого конфликта", - подчеркнул глава белорусского государства.

"Что касается проблем Европы, и особенно Восточной Европы, в частности Украины, я абсолютно убежден на сегодняшний день, что без участия США этот конфликт урегулировать не получится", - отметил Лукашенко.

Он добавил, что это азбука дипломатии: если не получается что-то у переговорщиков, то надо включать новые силы. "Новые идеи должны появиться", - считает президент.

Лукашенко также заявил, что Минск "будет делать всё", для того чтобы отношения Беларуси и США развивались.

"Приятно вас видеть здесь - не только в Беларуси, но и в Восточной Европе. Я с удовлетворением хочу отметить, что это свидетельство того, что США наконец-то обратили внимание не только на Европу в целом, но и на Беларусь", - цитирует БЕЛТА Лукашенко. "В это сложное время ваш интерес к этому региону обнадеживает", - добавил он.

Как заявил Дэвид Хэйл, США и Беларусь приняли решение о восстановлении диппредставительства на уровне послов, пишет БЕЛТА.

"Отмечаем то видение, которые вы приняли на вооружение - большего разнообразия как во внутренних делах, так и в отношениях с внешним миром. Мы очень сильно поддерживаем это видение и сделаем все возможное, чтобы помочь вам на этом пути", - подчеркнул заместитель госсекретаря США.

Он отметил, что США это делают не с целью соревнования с какой-то другой страной, а лишь в целях того, чтобы потенциал двусторонних отношений был реализован в полной мере. "А также потому, что нам очень дорог этот регион и мы очень внимательно относимся к угрозам безопасности. Также потому, что мы очень сильно поддерживаем суверенитет и независимость Беларуси", - добавил Хэйл.

Как напоминает агентство, в марте и июле текущего года Минск посетил помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Джордж Кент, а в августе с визитом в Беларусь приезжал теперь уже экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Кроме того, в августе в Варшаве была проведена встреча секретарей советов безопасности Беларуси, Польши, США и Украины.

Читайте также: