Крутой: программа по интеграции с РФ не угрожает суверенитету Белоруссии

Программа по развитию интеграции Белоруссии и России касается лишь экономических аспектов сотрудничества и не угрожает суверенитету и независимости белорусского государства, заявил министр экономики Белоруссии, глава белорусской части рабочей группы по выработке интеграционных документов Дмитрий Крутой, отвечая на запрос депутата парламента Белоруссии Елены Анисим. Об этом 18 сентября сообщает ТАСС.

"Работа, которая в настоящее время проводится правительством двух стран, охватывает исключительно экономическую часть договора [о создании Союзного государства] и направлена на ее [часть договора] реализацию. В связи с этим и подготовлен проект программы действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений договора", - отмечается в письме главы Минэкономики, опубликованном на странице Анисим в Facebook.

"Документы, над которыми мы работаем, не содержат никакого политического компонента и не создают угроз для суверенитета и независимости нашей Родины - Республики Беларусь", - заверил Крутой по поручению премьер-министра страны.

Глава Минэкономики сообщил, что проект программы по развитию интеграции "на данный момент имеет статус рабочего, поскольку должен быть утвержден президентами в декабре 2019 года вместе с соответствующими дорожными картами". "Работа по подготовке этих карт только началась, именно в них будет содержаться детализация экономических договоренностей между сторонами", - сказал Крутой.

Он не видит необходимости в распространении проекта программы в настоящее время. "Публикация проекта программы в отсутствие пакета карт противоречила бы общепринятой в мире практике организации переговоров, а также могла бы создать почву для информационных манипуляций и формирования в обществе искаженных представлений относительно интеграционного процесса", - заявил глава Минэкономики Белоруссии.

6 сентября премьер-министры России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Сергей Румас парафировали программу развития интеграции в рамках Союзного государства и утвердили 31 дорожную карту по реализации документа.

На этой неделе газета "Коммерсантъ" сообщила, что документ предполагает возможность перехода на единые Налоговый и Гражданский кодексы, общий внешнеторговый режим, а также к единому регулятору рынков нефти, газа и электроэнергии.

В настоящее время Москва и Минск дорабатывают дорожные карты. Ожидается, что программа интеграции и дорожные карты будут представлены президентам РФ и Белоруссии в декабре.

Читайте также: