Козак: с решением приднестровской проблемы не следует торопиться

С решением приднестровской проблемы нельзя торопиться ради сохранения хрупкого согласия внутри правящей в Молдавии коалиции, заявил 20 сентября вице-премьер, спецпредставитель президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией Дмитрий Козак на брифинге в Кишиневе после пленарного заседания второго Молдавско-российского экономического форума (МРЭФ), передает ТАСС.

"Конфликт требует урегулирования. Россия когда-то активно участвовала в этом процессе, но сейчас мы исходим из того, что в настоящее время в условиях хрупкого оптимизма [внутриполитической ситуации в Молдавии] эту непростую, деликатную тему поднимать не надо", - сказал Козак. Он высказал мнение, что в настоящее время переговоров в формате "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС) "пока достаточно, чтобы решать взаимные проблемы жителей, проживающих на левом и правом берегу Днестра".

"Ситуация должна созреть. Если Приднестровье и Молдавия обратятся с предложениями конкретными, с просьбой о посреднической помощи, мы такую помощь окажем. Но сегодня эту тему не затрагиваем ради того, чтобы сохранить хрупкую коалицию в Молдавии. Это важнее" - пояснил Козак.

Читайте также: