Беларусь увеличит поставки нефтепродуктов через Литву

Белорусская нефтяная компания (БНК, эксклюзивный трейдер нефтепродуктов) в 2020 году намерена увеличить экспортные поставки нефтепродуктов через литовские порты, объемы поставок через порты Латвии и Эстонии сократятся, заявил 26 сентября заместитель генерального директора БНК Сергей Гриб. Об этом сообщает Интерфакс.

"В 2020 году планируем нарастить поставки через литовские порты. В первую очередь, это связано с их тарифной политикой", - сказал Гриб, выступая в Минске на международной конференции "Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь. Производство, трейдинг, розница", которая организована ПО "Белоруснефть".

"В направлении Латвии и Эстонии поставки будут снижаться", - констатировал замглавы БНК.

В связи с этим Гриб подчеркнул, что "хотел бы поблагодарить посла Литвы в Беларуси, который занимает активную позицию, чтобы направление Литвы было для нас очень интересным".

В четверг президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о том, как Минск ищет альтернативного РФ поставщика нефти. По словам главы республики, рассматриваются несколько вариантов. "Одесса - Броды вариант использовали, железнодорожным транспортом из Одессы поставляли. Это дороже. Что удивительно, самым выгодным оказался маршрут поставок из Гданьска - через Польшу в Беларусь. Перемычку сделаем, на два завода (НПЗ - "МП") будем сразу поставлять, - цитирует БЕЛТА Лукашенко. - Из четырех ниток нефтепровода "Дружба" мы заберем сначала две. И реверсом будем качать. Не из России нефть пойдет, а оттуда (через Польшу. - Прим. БЕЛТА) к нам. Но это не рычаги давления. Это поиск альтернативы. Третье направление - через порты Литвы и Латвии. И везде мы подтягиваем интересы транзитных государств".

Как сообщил 26 сентября зампредседателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов, в октябре Беларусь готовится подписать соглашение о поставках нефти из Казахстана, передает Интерфакс.

Читайте также: