Абэ: Японии и России нельзя больше медлить с заключением мирного договора

Японии и России нельзя больше медлить с заключением мирного договора, заявил 5 сентября премьер-министр Японии Синдзо Абэ на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке, передает              РИА Новости.

"Нашими усилиями устойчиво создается образ новых отношений сотрудничества между Японией и Россией. Тогда следующий шаг - заключение мирного договора, что является нашей исторической миссией", - сказал Абэ.

При этом он призвал президента России Владимира Путина "сделать все", чтобы Япония и Россия "двигались вперед" к этой цели.

"Владимир, давай вдвоем сделаем все, чтобы мы двигались все время вперед, пока не достигнем цели", - сказал японский премьер.

Вопрос заключения мирного договора между РФ и Японией увязан, в том числе, с обязательствами Токио перед США и другими странами, обратил внимание Путин, пишет ТАСС.

По словам российского президента, "есть масса вопросов, связанных с заключением мирного договора", которые не лежат только в плоскости двусторонних отношений Москвы и Токио. "Есть вопросы военного, оборонного характера, вопросы безопасности, и здесь мы должны учитывать и позицию третьих стран, и обязательства Японии перед третьими странами, в том числе перед Соединенными Штатами", - сказал Путин.

"Но мы действительно, и я, и Синдзо (Абэ), хотим ее [проблему мирного договора] решить, и как бы сложно это ни было, на основе Декларации 1956 года будем двигаться в направлении полноценного урегулирования всех наших отношений, будем стремиться к заключению мирного договора", - заключил Путин.

Ранее 5 сентября Путин и Абэ провели встречу "на полях" ВЭФ. "Обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений и ход реализации ранее достигнутых договоренностей. Условлено, что президент России и премьер-министр Японии проведут углубленный обмен мнениями по различным вопросам сотрудничества двух стран на саммите АТЭС в Чили в ноябре этого года", - сообщила пресс-служба Кремля.

Читайте также: