Узбекистан и Китай создали инвестфонд объемом в $1 млрд

Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана и китайская корпорация CITIC подписали соглашение о создании совместного Узбекско-Китайского инвестиционного фонда с уставным фондом в $1 млрд, сообщается 28 августа на сайте узбекского ведомства.

Соглашение было подписано 27 августа в рамках визита в КНР правительственной делегации Узбекистана во главе с премьер-министром страны Абдуллой Ариповым.

"Данный шаг свидетельствует о высоком темпе роста масштабов инвестиционного сотрудничества между двумя странами: формирование устойчивого механизма финансирования позволит сфокусировать усилия на ускоренной реализации приоритетных высокотехнологичных проектов. По предварительной договоренности с китайскими партнерами акцент будет сделан на промышленных предприятиях химической и нефтехимической отраслей и производственных объектах нефтегазового сектора", - говорится в сообщении.

Отмечается, что министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана подготовит "пул перспективных проектных предложений для реализации за счет средств Фонда, среди которых значительную долю будут составлять экспортоориентированные предприятия многоступенчатых производственных циклов, имеющие на выходе продукцию с высокой добавленной стоимостью, с дислокацией в регионах республики с соответствующей сырьевой базой и кадровыми ресурсами".

Стороны договорились провести ряда встреч и переговоров в Узбекистане "для определения адресного перечня проектов для технико-экономической экспертизы и последующего утверждения".

Читайте также: