Путин и Зеленский обсудили урегулирование конфликта в Донбассе

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский 7 августа провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"В ходе обсуждения проблематики урегулирования на юго-востоке Украины была акцентирована важность неукоснительного соблюдения установленного с 21 июля режима прекращения огня, а также разведения сил и средств от линии разграничения. Президент России подчеркнул, что для деэскалации конфликта необходимо прежде всего исключить дальнейшие обстрелы украинскими войсками населенных пунктов Донбасса, приводящие к жертвам среди мирного населения. Подтверждена также исключительная важность последовательной реализации Минских договоренностей, включая юридические аспекты предоставления ДНР и ЛНР особого статуса. В этом контексте отмечена необходимость конструктивного диалога между сторонами, в том числе в рамках минской Контактной группы. Условлено об активизации работы по возвращению удерживаемых лиц. Обсуждались перспективы взаимодействия в «нормандском формате»", - говорится в сообщении.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

Этой второй телефонный разговор президентов двух стран. 11 июля Путин и Зеленский также обсуждали вопросы урегулирования на юго-востоке Украины.

Читайте также: