Президент Молдавии намерен в августе посетить Москву

Президент Молдавии Игорь Додон планирует во второй половине августа посетить Москву, чтобы обсудить новые условия на поставки газа, а также возможность снижения его цены для республики. Об этом глава государства сообщил 31 июля в интервью телеканалу "НТВ Молдова", передает ТАСС.

"Мы планируем получить скидку [на газ] в размере 20-30% <...>. Где-то во второй половине августа я думаю, что переговоры на самом высоком уровне состоятся и мы примем окончательное решение", - сказал Додон. По его словам, это позволит не увеличивать тарифы для населения республики в новом отопительном сезоне.

Президент выразил надежду на то, что параллельно состоится визит в РФ нового премьер-министра Молдавии Майи Санду.      "Я советовал премьеру обязательно посетить Москву. Нужно встретиться с нашими стратегическими партнерами. <…> Есть очень много вопросов на уровне министерств", - отметил Додон.

Как сообщает РИА Новости, Майя Санду 31 июля заявила, что планирует в сентябре встретиться с премьером РФ Дмитрием Медведевым. "Нам нужно обсудить тему поставки газа, поскольку заканчивается срок действующего контракта, мы хотим продолжить обсуждение темы экспорта в РФ, возможно, нам удастся избавиться от тарифных барьеров в области экспорта, появившихся после подписания Молдавией соглашения с ЕС", - сказала Санду в интервью телеканалу Moldova 1.

Читайте также: