Беларусь и Узбекистан будут всемерно способствовать росту двусторонних отношений

Беларусь и Узбекистан договорились всемерно способствовать дальнейшему росту уровня двусторонних отношений. Об этом говорится в совместном заявлении, подписанном президентами двух стран Александром Лукашенко и Шавкатом Мирзиеевым    1 августа на переговорах в Минске, передает БЕЛТА.

Главы государств констатировали, что обе страны развивают многоплановое взаимодействие на основе долгосрочного партнерства, взаимной выгоды и учета интересов друг друга. Они условились, что продолжат использовать механизм регулярных встреч на высшем и высоком уровнях, постоянно обмениваясь мнениями и согласовывая позиции по ключевым вопросам региональной и международной повестки дня. Предполагается закрепить практику взаимной поддержки инициатив и кандидатур в рамках ООН и других организаций, продолжить совершенствование деятельности в рамках СНГ и ШОС.

Президенты позитивно оценили активный диалог между парламентами двух стран, назвали плодотворной деятельность совместной межправительственной комиссии, а также отметили положительную динамику во взаимной торговле, имеющийся потенциал для увеличения товарооборота. Стороны выразили заинтересованность в расширении прямых межрегиональных связей и договорились наращивать сотрудничество в различных сферах.

Официальный визит президента Узбекистана в Беларусь начался 31 июля. Накануне Лукашенко и Мирзиеев провели неформальную встречу в государственной резиденции "Заславль". В ходе сегодняшних переговоров лидеры двух стран сначала в узком, а затем в расширенном составах обсудили сотрудничество в различных сферах и наметили перспективы дальнейшего взаимодействия, особое внимание было уделено торгово-экономическому сотрудничеству. Подписан ряд документов.

По словам Мирзиеева, стороны имеют обоюдное желание развивать взаимодействие. Он также сообщил, что в ближайшее время будет обновлена "дорожная карта" сотрудничества двух стран, пишет БЕЛТА. "Нам очень нужна кооперация. Беларусь во многих отраслях за годы независимости достигла больших успехов. Я всегда говорю членам правительства, межправительственной комиссии, что надо чаще встречаться, чтобы было меньше бумаг, а больше результата", - цитирует агентство президента Узбекистана.

"Межправительственной комиссии необходимо глубоко проанализировать торговые потоки и подготовить конкретные предложения, за счет чего мы можем в ближайшие годы увеличить товарооборот в разы, - подчеркнул Мирзиеев. - За два года объем товарооборота вырос почти в 4 раза. Темпы, конечно, впечатляют. Вместе с тем важно задействовать все резервы и достичь сбалансированности взаимной торговли".

Президент Узбекистана также заявил, что есть заинтересованность в создании совместных кластеров в сельском хозяйстве и текстильной отрасли для совместного освоения рынков третьих стран.

Лукашенко по итогам переговоров обозначил приоритетные направления сотрудничества. "У наших стран хорошие перспективы для наращивания сотрудничества в машиностроении, сельском хозяйстве, фармацевтике, транспортной отрасли, сфере информационных технологий. Приоритетными направлениями экономического взаимодействия должны стать углубление производственной кооперации, создание совместных предприятий, обеспечение максимально благоприятных условий для обмена товарами и услугами", - приводит БЕЛТА слова белорусского лидера.

В ходе переговоров вице-премьеры Беларуси и Узбекистана Владимир Дворник и Элер Ганиев подписали межправительственное соглашение о производственной и научно-технической кооперации, сообщает БЕЛТА.

Кроме того, стороны заключили межправсоглашения о межрегиональном сотрудничестве, о взаимном поощрении и защите инвестиций, о взаимном признании документов об образовании и обучении.

Подписаны соглашения о сотрудничестве между профильными министерствами и ведомствами обеих стран. Беларусь и Узбекистан договорились сотрудничать в области охраны окружающей среды, в области средств массовой информации, издательской, полиграфической деятельности, в сфере науки и технологий, информационно-коммуникационных технологий. Министерства обороны подписали соглашение о взаимной передаче секретной информации при осуществлении двустороннего сотрудничества, государственные таможенные комитеты - протокол о взаимодействии в сфере борьбы с таможенными правонарушениями. Создание совместного Делового совета предусмотрено соглашением между торгово-промышленными палатами Беларуси и Узбекистана.

В конце июля в Минске прошел Первый Форум регионов Беларуси и Узбекистана. В ходе мероприятия регионы двух стран подписали соглашения о сотрудничестве в различных сферах.

Читайте также: