В Молдавии готов высадиться грузинский десант

Светлана Гамова

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили отказался от предложения премьер-министра Республики Молдова (РМ) Майи Санду научить руководимое ею правительство проводить реформы. Но он пообещал прислать на помощь «своих ребят», которые ранее реформировали Украину. Руководитель Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану сказал «НГ», что у Саакашвили есть опыт реформирования МВД. Однако МВД РМ возглавляет Андрей Нэстасе, партнер Санду по проевропейскому блоку ACUM, и вряд ли его устроят нежданные советники. Это может внести раскол в правое крыло правящей коалиции РМ да и альянса в целом.

На днях премьер-министр Молдавии Майя Санду посетила с визитом Киев, где встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским. В аэропорту Борисполь она встретила Михаила Саакашвили и сделала ему предложение приехать в Кишинев и помочь ее команде в разработке реформы юстиции.

В интервью изданию Cotidianul Санду сообщила о том, что, несмотря на занятость в связи с предвыборной кампанией в Украине, молдавские власти рассчитывают на помощь Саакашвили уже к концу августа. Однако экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области, а ныне украинский политик Михаил Саакашвили заявил, что не намерен ехать в Молдавию для участия в программе реформ нового правительства Майи Санду.

В эфире украинского телеканала «Україна» он заметил: «Конечно, какие-то ребята из моей команды, как в свое время они ездили в Украину, поедут (в РМ. – «НГ»), но я в Молдову точно не собираюсь. Мне еще ее (Санду. – «НГ») предшественник и некоторые его ребята предлагали стать даже премьер-министром Молдовы. На что я сказал, что я не премьер-министр по вызову. При всем уважении к нашим братьям молдаванам я буду заниматься борьбой с ворами там, где живу. В данном случае – в Украине».

Он рассказал, что только прилетел из Варшавы: «Мы поговорили в аэропорту Борисполь с премьером Молдовы Майей Санду и ее чудесной командой, в которую вошел Нику Попеску, блистательный министр иностранных дел.

Делегация возвращалась в Кишинев после очень успешной встречи с президентом Зеленским». Саакашвили обратил внимание на то, что «Майя, как всегда, впечатляет, но сейчас видно, что на ее хрупкие плечи выпала историческая ответственность, которая выпадает очень небольшому количеству людей в мире». «Она реально может превратить Молдову в образец успешных реформ для всего региона», – заявил Саакашвили.

Майя Санду, еще не будучи премьером, говорила, что ее главная задача – направить Молдавию в нормальное русло и потом уйти. Однако, сказал «НГ» молдавский политолог Анатол Царану, уходить Санду не станет: в 2020 году в РМ выборы президента и новый премьер скорее всего будет баллотироваться в президенты, хотя сегодня обходит эту тему стороной.

«Санду надо довести дело до конца: первый этап деолигархизации страны выполнен, но на смену свергнутому Плахотнюку может прийти новый олигарх, как, например, в Грузии, где после Саакашвили страну возглавил олигарх Бидзина Иванишвили». Поэтому, отметил Царану, главный вопрос в РМ сегодня – это сколько продержится правящая коалиция, в которую вошли социалисты с пророссийской ориентацией и блок ACUM – с проевропейской. И хотя президент Игорь Додон, до своего избрания главой государства возглавлявший Партию социалистов, уверяет, что европейский вектор в стране не изменится, и не будет мешать РМ развивать связи как с Западом, так и с Востоком, правые левым не очень-то доверяют. Об этом свидетельствуют слова Санду о том, что неизвестно, сколько просуществует созданный альянс, но он будет максимально использован для деолигархизации страны. Эта цель достигнута, если говорить о Владимире Плахотнюке, лидере Демократической партии, считавшемся «хозяином Молдовы».

По словам Анатола Царану, Плахотнюк был изгнан из страны не столько потому, что надоел молдавскому народу, а «так как стал не нужен американцам, которые его раньше поддерживали». Это и стало главной причиной смены власти в Молдавии в целом. Майя Санду возглавила новое правительство, получив «добро» в Вашингтоне. Дальше она постарается разойтись с социалистами так, чтобы власть осталась в руках прозападных сил, допускает молдавский эксперт. Для этого ей и нужен Саакашвили или хотя бы его команда.

Надо отметить, что Майя Санду больше ориентирована на США, чем на ЕС. Накануне она попросила помощи у американцев в борьбе с коррупцией, отмыванием денег, контрабандой на региональном уровне, а также против монополий. Об этом она заявила на пресс-конференции в Кишиневе, проведенной совместно с заместителем госсекретаря по политическим вопросам Госдепартамента США Дэвидом Хейлом, передает IPN.

Санду отметила, что США были и остаются стратегическим партнером для Республики Молдова в стремлении стать свободной и демократической страной. США оказали решающую поддержку Республике Молдова на международном уровне. К сожалению, посетовала Санду, «наша страна не смогла в полной мере воспользоваться этой поддержкой и опытом».

Дэвид Хейл выразил поддержку демократической Молдове.

За всем происходящим в Молдавии, наблюдают в Приднестровье. «Консультации от экс-президента Грузии Михаила Саакашвили не изменят к лучшему мировоззрения премьер-министра Молдавии Майи Санду, сказал депутат Верховного совета Приднестровья Андрей Сипченко в интервью Федеральному агентству новостей. «Майя Санду сама по себе, без всяких консультаций, – негатив для Приднестровской Молдавской Республики. Независимо от того, получит она консультации Саакашвили или нет», – сделал вывод депутат.

При этом следует отметить, что первые лица Приднестровья предпочли не делать заявлений.

Независимая газета. 15.07.2019

Читайте также: