Украина планирует расширить санкции против России

Правительство Украины внесет на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны предложения про расширению санкционного антироссийского перечня, передает РИА Новости со ссылкой на распространенное 24 июля сообщение пресс-службы министерства по вопросу "временно оккупированных" территорий. Ограничительные меры могут коснуться российских компаний, работающих в Крыму.

Кабмин предложил внести в санкционный список 24 предприятия, задействованных в строительстве магистрального газопровода "Краснодарский край — Крым" и добыче углеводородов на полуострове.

В Киеве считают, что деятельность таких компаний "создает реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины".

Экономические отношения России и Украины ухудшились в 2015 году, когда Киев принял постановление об отмене зоны свободной торговли в рамках СНГ и ввел эмбарго на ряд российских товаров, напоминает РИА Новости. Затем санкционные списки неоднократно расширялись.

Так, например, Украина запретила поставки удобрений, сельхозпродукции, цемента и фанеры. Также с 1 августа Киев вводит специальные пошлины на продукцию из России.

Москва в ответ на действия украинских властей не раз принимала аналогичные ограничительные меры: в апреле Россия запретила импорт некоторых видов продукции машиностроения, легкой промышленности и металлообработки, труб, бумаги и картона, одежды и обуви. С 1 июня Киеву также стали поставлять уголь, бензин и дизтопливо только по отдельным разрешениям, а экспорт нефти, этана, бутана, битума, этилена, пропилена и других нефтепродуктов запретили полностью.

По оценке главы Минэкономразвития Максима Орешкина, эти ограничения касаются товаров на более чем $4,3 млрд — почти 30% от общего объема товарооборота между двумя странами за прошлый год.

В Кремле неоднократно подчеркивали, что Москва никогда не была сторонницей разрушения отношений с Киевом. В частности, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее напомнил, что Владимир Путин всегда говорит о "сохранении особого характера отношений между народами двух стран".

Читайте также: