Россельхознадзор разрешил поставки белорусских яблок в Россию

Россельхознадзор с 24 июля разрешил поставки яблок из Белоруссии в Россию под гарантии компетентного ведомства республики, передает ТАСС со ссылкой на сообщение российского ведомства.

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 24 июля 2019 г. отменяет введенные ранее ограничения на ввоз яблок белорусского происхождения под гарантии ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Республики Беларусь", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Решение возобновить поставки было принято по результатам рабочего визита специалистов Россельхознадзора в Белоруссию.

"В ходе посещения республики Россельхознадзором была оценена деятельность 51 предприятия по производству яблок, получена информация о площади садов, занятых плодоносящими яблонями, их сортовом составе и урожайности. Также специалистам службы были предоставлены сведения о плановом производстве яблок в 2019 г., наличии у компаний фруктохранилищ и сроках хранения яблок", - добавили в ведомстве.

Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки яблок и груш из Белоруссии с 12 апреля в связи с подозрением в реэкспорте и отсутствием актуальной информации о белорусских предприятиях и их объемах производства и хранения.

Читайте также: